Фаина Раневская негативно относилась к хамам: она могла поставить их на место одной фразой — обидчиков не прощала

Как вести себя с хамами

Фаина Раневская известна тем, что говорила прямо, просто и так, что ее слова невозможно было забыть. Ей хватало одной фразы, чтоб полностью разложить человека, что называется, по полочкам. О том, как она поступала с хамами, написали на Дзен-канале «Рассказывает психолог».

Актриса была не из стеснительных. Она относилась к хамам негативно. Если видела грубость, ставила человека на место.

Как-то она сравнила некоторых людей со скоропортящимися продуктами, которые быстро гниют, если к ним тепло относиться. Очень меткое замечание.

Это верное наблюдение за жизнью, ведь люди зачастую стараются быть теплее с теми, кто их не ценит и не уважает, так как рассчитывают, что те оценят их доброту и заботу. В ответ они видят только холод и пренебрежение.

Хамство не может терпеть доброты. Если хам сталкивается с чем-то хорошим, ему не по себе. Обязательно нужно излить желчь.

Хамы расценивают доброту, как слабость. И — как приглашение наглеть еще больше. Если реагировать на грубость вежливостью, хам считает, что можно изгаляться дальше.

Молчание и игнор тоже не останавливают хамов. Они расценивают это, как страх им ответить.

На хамов не обязательно орать. Достаточно твердо попросить не разговаривать с вами в таком тоне. Это остудит пыл хамов. Когда они видят, что человек может себя защитить, они теряются.

С людьми, о которых говорила Фаина Раневская, лучше держать дистанцию. Никакого хорошего общения с ними все равно не сложится. От доброты и теплоты они будут гнить — таково их устройство.

Ранее мы рассказывали, как жила Фаина Раневская. 

Фото: kinoafisha.info

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:33Жители Колы просят закрытые контейнеры для мусора — разносит ветром

13:30В Мурманске директор управляшки заплатил штраф, чтобы избежать тюрьмы

13:23Новая УК также бездействует: в Мурманске на Челюскинцев не ремонтируют подъезд после пожара в 2024-м

13:23Тайны Хибин и полярные маки: КНЦ РАН раскрыл программу «Ночи музеев» в Заполярье

12:47В Никеле вандалы выкопали 2-летние кедры в будущей аллее на Бредова

12:40В Мурманской области больше многодетных семей будут получать пособие на ребенка

12:22Экологическое наследие: почему Мурманскому рыбному порту так тяжело дается очистка стоков

12:02Тайны старинного поморского поселка: в Умбе запускают бесплатный пешеходный квест для туристов

11:53Бизнесмен-захватчик в Колвице восстанавливать разрушения не будет, штраф уменьшили до 1 миллиона

11:51Депутаты горсовета Мурманска сравнили Лебедева с Найденовым и остались довольны работой администрации города

11:24Зеленый прорыв: в 2026 году в Мурманске высадят в 19 раз больше растений, чем годом ранее

11:18Без прав, номеров и документов: в Заполярном задержали нарушителя ПДД

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

11:09Ошибки туристов: берём лишнее, забываем нужное — вот что реально пригодится в дороге вместо десятка бесполезных вещей

09:16Розы бледнеют и вянут: одно удобрение закрывает дефицит калия, магния и серы — и листья снова зеленеют

07:18Старость приходит не с морщинами, а с усталостью: как вернуться в тонус без таблеток

05:07Клубника без химии: лесной трюк, который увеличивает завязи и делает ягоды крупнее

03:08Главные ошибки при заморозке: продукты, которые после холода превращаются в водянистую массу

Все новости