Почему водку закусывают солёным огурцом: истинная причина удивит вас — так делали в СССР

Организм интересно реагирует на такую закуску

В СССР водку закусывали солёным огурцом не из-за дефицита продуктов. Была другая причина, рассказал автор канала «Калдытье».

Как выяснилось в ходе исследований квашенный огурец запускает в организме биохимические реакций, которые помогают переработать алкоголь. Соль уменьшает обезвоживание, удерживая организме вод.

За счёт молочная кислоты и уксуса ускоряется пищеварение. Притормаживается всасывание этанола в кровь. То есть солёный огурец помогает организму гораздо мягче справиться с алкоголем. Важно! Лучше помогают выдержать ударом алгоголя не маринованные, а квашеные огурцы.

В СССР на любом застолье солёные огурцы были всегда. Их ставили к селёдке, к картошке и всегда — к рюмке водки. Исследования подтверждают, что кислая пища замедляет попадание алкоголя в кровь. Солёный огурец — это проверенный временем способ смягчить удар водки и не страдать утром от похмелья.

И в настоящее время традиция закусывать водку солёным огурцом не теряет актуальности. Это дешёвая и доступная закуска. Огурец легко сочетать с другими блюдами. Он действительно помогает — особенно если пить крепкий алкоголь

Ранее мы рассказывали, что делать, чтобы избежать похмелья.

Фото: соцсети

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

15:4527-летнюю рецидивистку из Мурманска заключили под стражу после кражи денег у знакомого

14:54Земля в центре Мурманска в обмен на расселение: как застраивают заполярную столицу и что будет с коммуналкой

14:5017-летнего кировчанина подозревают в хищении денег с чужой карты

14:40Звезды заполярного спорта в Долине Уюта: Игорь Морарь рассказал, как Мурманск отметил День физкультурника

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости