В Мурманской области началась экспедиция фонда «Люди моря» и морской инженерной компании «Фертоинг». С помощью беспилотников исследователи подробно изучат культурные памятники полуострова Рыбачий. Дроны помогут создать около ста цифровых копий объектов культурного наследия. Например, памятник героям-североморцам. Монумент расположен на мысе Немецкий. Это самая северная точка Европейской части страны на континенте.
Планируется также обследовать навигационное и фортификационные сооружения. Отобранные 3D — модели будут размещены на сайте на ГИС — портале «Россия — от моря до моря». Благодаря этому любой желающий сможет ближе познакомиться с культурой и особенностями нашего края. Сервис является бесплатным, уточняет портал PortNews.
Рыбачий входит в состав крупного природного парка, поэтому для посещения требуется специальное разрешение.
Сейчас также читают: Видео из экспедиций к местам боевой славы в Арктике оценят на всероссийском конкурсе «Земля приключений»
Фото: фонд «Люди моря»