Мусульмане и иудеи не едят свинину: почему появился такой запрет — какие настоящие причины

Почему появился запрет на свинину

Около 36% людей, живущих на земле, едят свинину. Другие ее либо не любят, либо отказываются по каким-то причинам. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Космос».

Ислам и иудаизм запрещают свинину. Верующие это правило соблюдают. При этом многие даже не задумываются, как, когда и почему появился такой запрет.

Люди одомашнили кабанов давно — 10 тыс лет до н. э. Так они стали свиньями. Они быстро размножаются.

Если есть пара, будет и стадо. Их разводить в древности было не очень выгодно — они не давали молока и шерсти. Также их было сложно разводить кочевникам.

Свиней разводили в древности бедные люди, так как их дешево содержать. Им не нужны пастбища, в отличие от верблюдов, коз, овец и лошадей. Свиньи страдают болезными, опасными для людей — трихинеллёзом и свиным цепнем.

По мнению ученых древности, свинина загущала кровь и вызывала расстройство желудка. Свиней стали запрещать религии, называя их нечистыми. Это стало маркером религиозной идентичности.

Ранее мы рассказывали, как готовят плов на Кавказе. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

Все новости