Майя Плисецкая дома: жизнь как искусство — дисциплина, грация и шелковые пижамы

Даже в быту великая балерина сохраняла грацию и дисциплину

Майя Плисецкая превратила свою повседневную жизнь в продолжение сценической, рассказал автор канала «INMYROOM».

Квартира на Котельниках всю жизнь было ее убежищем. Высокие потолки и вид на реку напоминает театральную гримерку. Минималистично, но со смыслом.

Дома балерина никогда не надевала халат или тапочки. Она носила одни только шелковые пижамы и балетки, всегда следила за прической и своим легким ароматом. Даже ночью она старалась выглядеть на высоте.

Режим дня без всяких поблажек. Подъем в 7 утра, обязательная растяжка, легкий завтрак. В 70 лет она легко садилась на шпагат. И это необходимость, а не прихоть.

Отдыхала Плисецкая за прослушиванием Баха, в ванне с аромамаслами и за чтением Ахматовой. Она не понимала праздного лежания.

Спала балерина без подушки, на спине, в полной темноте. Перед сном у неё был тщательный уход за кожей и массаж лица.

Ранее мы рассказали о последней квартире Людмилы Гурченко.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

08:29Аттестат отличника не поможет: эти вопросы ставят в недоумение даже знатоков — сложная викторина по истории

07:34В СССР люди умели экономить: при этом все жили прекрасно — умели выбирать только действительно нужное

06:32Крышу дома от снега всегда чищу сам: какие нюансы надо учитывать, чтобы ничего не повредить — все не так-то просто

05:30Регистрация машины в ГИБДД в 2026 году: что должен знать водитель — нюансы, из-за которых бывает путаница

04:32Гороскоп на вторник, 3 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — заботу о финансах, Ракам — активность, Стрельцам — душевный подъем

Все новости