За 12 секунд решат лишь избранные: не проколитесь с этим примером — для IQ=110 задачка по зубам

Разминка для интеллекта

Повысить свой интеллектуал и сделать мышление более гибким поможет когнитивная гимнастика. С ее помощью вы стимулируете аналитические способности, разовьете внимательность и стрессоустойчивость.

Берем за основу математику, чтобы занятия получили классическое оформление. Достаточно уделять всего пару минут в день устному счету или выполнению заданий из школьного учебника, чтобы укрепить свои нейронные связи.

Если вы успели позабыть формулы и функции, не беда. В качестве разминки подойдут задания для средней школы, тем более, что во взрослом возрасте их выполнение дается отнюдь не просто. Включите секундомер, чтобы оценить свой успех.

Взгляните на рисунок, вас ждет задание с подвохом. Давайте потренируем свой ум и высчитаем (5−8)x(−2+6)−3² без калькулятора, чтобы доказать, что школьные знания вы еще не растеряли. На решение отводится всего 12 секунд.

Первым делом оптимизируем степень: 32=3×3=9. Вторым шагом станут действия в скобках: вычитаем 5-8=-3 и складываем -2+6=4. Эти результаты предстоит перемножить: -3×4=-12. Выходим на финишную прямую, вычитание -12-9=-21 получится у самых внимательных личностей.

Отточите свое мастерство с помощью такого задания.

Ольга Юсина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НАМ СДЕЛАЛИ ОЧЕРЕДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

09:42Уголовное дело: Видео наезда автомобилиста на 5-летнего мальчика в Мурманске вызвало резонанс — соцсети

09:13Десять пожарных тушили огонь в Молочном

08:17В Мурманской области сегодня облачно, но без осадков

19:13В Никеле будут учить актеров

17:24В Апатитах закончились деньги на дополнительное образование детей

17:13В Оренбурге задержали жителя Мурманска по подозрению в мошенничестве

16:53В Лиинахамари северяне отреставрировали памятник Героям-катерникам

16:40Сбережем энергию и экологию: в Мурманской области стартует Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче

16:24В Снежногорске 27-летний стрелок пытался доказать правоту с пистолетом

16:09Кровь на повязке: 18-летний житель Апатитов сбил дедушку велосипедом

15:29В областной детской клинической больнице установили отечественное оборудование стоимостью 25 млн рублей

10:12Маринованная скумбрия в бутылке: гости в восторге — как за 48 часов сделать деликатес

10:00Приятная неожиданность: 3 знака Зодиака 12 сентября 2025 года обрадует сюрприз — кому повезет

09:41Не только украшение, но и важная функция: ковер на стены в Советском союзе вешали не просто так

09:28Город, в котором нет дорог: самый быстро вымирающий в России — купить квартиру можно за 1 рубль

09:14Вкуснее магазинного: домашний зельц как в лучших ресторанах — способ с бутылкой

09:00Депрессия: в каких случаях требуется помощь врача — симптомы, говорящие, что человек сам не справится с хандрой

Все новости