Рыбный парадокс России: гниющие тонны на Камчатке — золотые цены в магазинах

Пока Дальний Восток тонет в изобилии рыбы, остальная Россия платит за неё горы денег

В московских магазинах цены на рыбу заставляют задуматься — неужели её доставляют с другой планеты? При этом на Камчатке тонны свежей рыбы просто выбрасывают, рассказал автор канала «БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ».

Наш рыболовный флот России устарел. Большинство судов работают по 30-40 лет. Ловить рыбу сложнее, а квоты на вылов всё меньше.

Дальневосточную рыбу выгоднее продать в Китай, чем везти через всю страну. Логистика сложная и дорогая. В советское время работали магазины «Океан», где рыба была доступной. Сейчас таких нет.

Между рыбаками и прилавком десятки посредников. Каждый накручивает цену. В итоге стоимость растёт в разы, пока рыба добирается до вас.

На Камчатке во время путины заводы перерабатывают только ценную часть рыбы. Остальное просто выбрасывают. Свалки переполнены.

Рыбакам сложно продать улов внутри страны. Нужно собрать кучу документов, пройти проверки. А иностранцы покупают рыбу без лишних вопросов и сразу вывозят.

Ранее мы рассказали, каких карасей есть не стоит.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Нападение в Арктике: директор заповедника назвал ошибки инспектора, пострадавшего от белого медведя

17:20В Островном за 99 миллионов рублей продают репродукцию античной картины

16:29В Мурманске открывается прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса

15:35Новости недвижимости Мурманской области: Почему рынок новостроек вошел в фазу «тихой стагнации» — эксперт

15:20Жителям Мурманской области напомнили о правилах заготовки грибов на зиму

15:18Флаг Североморска развернули на «Гагаринском старте»: заполярный автопробег финишировал на Байконуре

14:20Жителям Мурманской области рассказали, чем опасен недосып для работы

14:16В Мурманске в рамках акции «Зеленый рекорд» высадили две тысячи саженцев; в Североморске меньше, но строго по дендроплану

13:18В Туломе ждут волонтеров «на картошку» — за часы и 2 ведра себе

12:48Кошка-талисман из Мурманска по имени Корица ищет дом

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости