АвтоВАЗ около 40 лет выпускает 8-клапанный мотор: в чем его преимущества — достоинства вне времени

Сегодня, 18:00 Новости / Интересное

Мотор АвтоВАЗа — настоящий «долгожитель»

АвтоВАЗ уже около 40 лет выпускает 8-клапанный мотор. Он настолько надежный, что нет смысла от него отказываться. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Зато не в кредит».

Автопредприятие уже несколько десятилетий использует в большинстве моделей машин один и тот же мотор. Завод модернизирует силовой агрегат, появившийся во времена СССР.

Мотор настолько универсален, что его можно адаптировать практически к любой машине, которая выпускается на АвтоВАЗе. Он стоит под капотом Весты, Ларгуса, Гранты. Его стали ставить на Ладу Искру.

Мотор ведет свою историю от силового агрегата на ВАЗ-2108. В его конструкции за годы произошли изменения, но главная суть осталась неизменной.

8-клапанный мотор является безстыковым. При обрыве ремня ГРМ его не может заклинить. Мотор имеет дизельный характер работы.

Мотор достаточно экономичный (расход бензина около 6,8 л на 100 км). Его ремонт и обслуживание обходятся недорого. Этот мотор позволяет использовать АИ-92.

Ранее мы рассказывали про китайские летние шины. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области раскрывают меньше половины преступлений

18:03Мурманская область получила деньги на развитие сельских территорий

17:01В Мурманской области названы средние расходы на сборы ребенка в школу

15:0970 тысяч рублей: Мурманчане могут купить гонг теплохода «Борис Пастернак»

14:11725 рублей за одно занятие: В мурманском Центре «Родина» обучение начнется осенью

13:46Затишье после бури: В Мурманской области наступят теплые дни — синоптик из Москвы

13:45В Мурманске в конгресс-отеле «Меридиан» состоялся круглый стол «Водоёмы Мурманской области в федеральном проекте «Вода России»

13:35В Мурманской области выросли цены услуг на оплату ЖКХ

13:3491 миллион рублей направят на благоустройство парка «Любкино болото» в Апатитах

12:44Не учла дистанцию: В Териберке столкнулись 2 снегоболотохода

11:49Северян зовут поддержать голосом горнолыжные курорты Хибин

11:199 дней осталось: Жители Никеля считают, что новым тротуаром обязаны фестивалю

21:00Эрудитам хватает 10 секунд: надо переставить 1 спичку, чтобы уравнение стало верным — сложная головоломка

20:27Ногти всем на зависть: модный маникюр на осень-2025 — 5 беспроигрышных вариантов

20:00Черная Луна взойдет в небе в ночь с 22 на 23 августа 2025 года: она повлияет на 3 знака Зодиака — надо быть готовыми к трудностям

19:46Зимой нужно быть стильной: тренды наступающего осенне-зимнего сезона — модели, которые были на подиуме

19:33За новой «Ладой» в Тольятти: выгодно ли ехать так далеко — разбираемся с экспертом

19:00После 60 лет изменился запах тела: с чем это может быть связано — можно ли избежать таких перемен

Все новости