Ядерная зима: как произойдёт конец света, 40 лет назад рассчитал советский физик — формулы ужасают

Победителей в ядерной войне не будет

Советский физик Владимир Александров стал автором самых страшных расчетов в истории человечества, если произойдёт ядерный взрыв. Как сообщает дзен-канал «РИА Новости», учёный рассчитал, как произойдёт конец света.

Александров представил математический сценарий апокалипсиса — катастрофических климатических последствиях атомной войны. По его расчётам, чтобы запустить необратимый процесс, достаточно всего 1/3 ядерных арсеналов (100 мегатонн). Огненные смерчи от взрыва сожгут все дома дотла, всосут в себя миллионы тонн асфальта, пластика, бетона и людей. Всё превратится в 200 миллионов тонн липкой сажи.

Эта тёмная сажа поднимется в стратосферу и накроет планету. Солнце исчезнет. Начнётся всё с Аляски. Между 30-й и 60-й параллелями — от Каира до Осло, от Нового Орлеана до Анкориджа — наступит вечная ночь. Температура на суше снизится на 50 градусов. После такого понижения в Саудовской Аравии ударят морозы, а тропические леса превратятся в ледяную пустыню.

Самое страшное — фотосинтез убьет растения. Животные умрут о голода. Океан будет отравлен продуктами горения. Для очищения атмосферы понадобится 150 лет. Люди, пережившее удары ядерного оружия, умрут от голода и холода. Кардинально изменившаяся биосфера Земли исключит возможность жизни человека.

Александров своими формулами доказал, что победителей в ядерной войне вообще не будет. Даже если враг не ответит, страна-агрессор убьет сама себя своей же «ядерной зимой». Гонка вооружений бессмысленна.

Ранее мы приводили пример ядерного взрыва на примере вязанки дров.

Фото: соцсети

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снимется в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

14:19Секреты побед и любимые книги: легендарный олимпийский чемпион Александр Карелин приехал в Кировск

13:43Полтора миллиона метров веслом: мурманчанин в одиночку обогнул Кольский полуостров на каяке

13:30Выпадают кирпичи, цоколь разрушен: апатитчане жалуются на состояние одного из первых домов города

13:27«Не конец, а пауза»: в Ледовом дворце демонтируют падел-корты к хоккейному сезону

13:21Даже первоклашкам: единую карту жителя Мурманской области теперь выдают с 6 лет

12:34Заблудились на шоссе: в Апатитах спасатели провели спецоперацию по эвакуации утиной семьи

12:23«Бесплатно только лидокаин, как в 90-е»: мурманчанка возмутилась платным обезболивающим в поликлинике

12:19Круглосуточный пост в Арктике: старейшая метеостанция в Териберке отметила 137-летие

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости