Чтобы растения не болели, сад нужно обработать от патогенов осенью: как это делать правильно — что эффективно

Как обработать сад от вредителей и патогенов осенью

Чтобы в следующем сезоне был хороший урожай, землю осенью следует правильно обработать. О том, как это сделать, рассказали на Дзен-канале «Ваше хозяйство».

Если этого не сделать, что растения будут заболевать, так как в земле будет находиться патогенная микрофлора. Грамотная обработка почвы предотвращает их размножение.

После уборки урожая на поверхности земли скапливается много патогенов. Там есть грибки и бактерии, которые могут навредить растениям в будущем.

Перед тем, как перекапывать землю, ее следует обработать. Это нужно сделать везде: и в саду, и в теплице.

Особенно тщательно нужно обработать грядки, где росли огурцы, помидоры и капуста. Эти культуры больше других подвержены болезням.

Всю садовую землю осенью желательно обрабатывать препаратами с триходермой. Они эффективны против серой гнили томатов и клубники, шейковой гнили лука, корневой гнили огурцов, бактериоза капусты и др.

Также можно полить грядки кипятком. Это уничтожит личинки и яйца вредителей, находящиеся в земле.

Ранее мы рассказывали, как вместо обычных пирожков приготовить карельские калитки. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

21:27Узнаваемые черты Заполярья в столице: образ Мурманска украсил новый масштабный мурал в Москве

21:16Сияние для педагогов: телебашня Мурманска включит праздничную иллюминацию в День учителя

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости