Похолодание на выходных для северян обернется в предстоящий четверг первым снегом, считает руководитель прогностического центра «Метео» в Москве Александр Шувалов. Первее всех в области «предзимье» встретят жители Мончегорска и Апатитов.
«Кольский полуостров на этой рабочей неделе уже «шагнет» из осени в предзимье. В регионе похолодает. Первый шаг был сделан уже в выходные, когда на областную столицу обрушилось с неба в среднем около 20 литров воды на квадратный метр, и сразу похолодало до плюс 5-6 градусов. На этом же уровне температура будет держаться вплоть до четверга», — подчеркнул эксперт из Москвы.
По мнению Александра Шувалова, в четверг в область нагрянет холодный фронт, выпадет снег и мокрый снег. Температура воздуха ночью опустится до отрицательных значений. Днем она будет всего 1-3 градусов тепла.
Напомним, в Хибинах верхушки гор побелели еще в сентябре. В соцсети северяне выкладывают свежее видео заметенной дороги на перевале Кукисвум. Очевидно, что теплую зимнюю одежду стоит уже подготовить всем северянам.
Ранее Nord-News сообщал о капризах погоды в сентябре, когда шквальный потоп обрушился на города Кольского полуострова из-за циклона, пришедшего со стороны Финляндии.
Фото: Дарья Жаравина
Сейчас также читают: Депутаты Горсовета приглашают жителей Мурманска на личный приём