Скорость против здоровья — не всем нужна микроволновка: раскрываем секреты техники

Пожалейте своё здоровье

Пока диетологи и гастроэнтерологи давно ведут дискуссии об оптимальных способах приготовления пищи, домохозяйки упрощают себе быт мультиварками и микроволновками. О вреде СВЧ-печек рассуждают авторы кулинарного портала «Еда.ру».

Микроволновое излучение относится к высокочастотному электро-магнитному излучению диапазоном 2450 МГц. Однако оно изолировано от человека внутри металлического корпуса и воздействует только на продукты, а не на ваше тело.

Микроволновки удобны своей скоростью нагрева. Процесс идёт быстро благодаря тому, что горячие и холодные молекулы дополнительно перемешиваются внутри продуктов из-за магнитных волн.

Пока одни специалисты уверяют, что полезные вещества при этом не разрушаются и связи внутри микроэлементов не нарушаются, другие сообщают, что в микроволновой печи аминокислоты преобразуются в токсичные вещества.

Если у вас есть возможность использовать другую технику для приготовления еды в домашних условиях, это точно пойдёт на пользу вашему здоровью. В любом случае, следите, чтобы прибор был исправный, а корпус — не повреждённый.

Ранее мы делились рецептом домашней пиццы.

Ольга Юсина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

19:30У некоторых водителей машина не вылезает из ремонта: то одно, то другое — какие ошибки они совершают

18:31Ошибки, губящие цветы: как их правильно пересаживать — что делать, чтобы на подоконнике был оазис

18:30Новый король автоспорта: Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1»

17:48Изгнан с позором: главный тренер «Динамо Махачкала» уволен после бездарного поражения

17:31Как правильно подобрать длину брюк: какая будет идеальной — на что обратить внимание

16:30Госпожа Удача им улыбается: этим двум знакам Зодиака повезёт — прогноз на 8 декабря от астролога

Все новости