Теперь они представляются налоговой службой
Новая схема мошенничества действует достаточно просто: вам звонят из налоговой, сообщают о неточностях в кредитной истории и просят зайти на госуслуги. Дальше вы как порядочный человек передаёте все данные, и всё, запрет снят.
Как рассказывают на канале «Pochinka_blog», самозапрет придуман как, действительно, эффективная мера защиты от финансовых злоумышленников. Суть его в том, что ни один банк или МФО не может выдать вам кредит, за исключением ипотеки, автокредитов и образовательных программ.
Оформляется самозапрет через госуслуги или лично в МФЦ. Кстати, это далеко не единственная возможность. Теперь там есть функция запрета на выдачу СИМ-карт, чтобы защитить себя от мошенников.
Кроме специалистов налоговой, мошенники могут представиться сотрудником банка. Такой «сотрудник» вам скажет, что по счёту идёт подозрительная операция. Далее голос из телефона просит снять самозапрет, чтобы заблокировать счёт. Действуя на боязни потерять деньги, люди выполняют инструкцию. Но вместо защиты средств получают сообщение о займе. Уже зафиксировано более 12 тысяч таких попыток обхода самозапрета.
Есть те, кто пытается играть на желании обогатиться. Вам по телефону «сотрудник» Пенсионного фонда рассказывает о полагающихся выплатах. Но получить их нельзя из-за самозапрета. Нужно его обязательно снять, чтобы начислить средства.
Все эти схемы работают благодаря трём триггерам: страху, срочности и авторитету. Да и не все знают, что сотрудники банков не будут звонить просто так. Помните, что никогда нельзя снимать самозапрет по телефону, переход по ссылкам из СМС опасен. Да и все важные операции должны происходить только при личном присутствии.
Ранее мы рассказывали, как теперь защищены банковские карты.
Фото: Freepik