Два штрафа за 22 секунды: ВС разрешил наказывать водителей за одно превышение скорости — с двух камер подряд

Автопредприятию не удалось установить в районных судах свою правоту

Верховный суд РФ вынес решение о законном основании назначения штрафа водителям за превышение скорости, если нарушение ПДД зафиксировали несколько камер видеонаблюдения подряд на автотрассах, сообщает дзен-канал «Коммерсантъ».

Оспорить получение 2 штрафов за 22 секунды пыталось ООО «АТП-1» из Воронежа. Водитель служебного автобуса ехал со скоростью 85 км/ч при разрешённых 60 км/ч и попал под наблюдение 2 видеокамер, которые располагались на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга.

Так, по данным ГАИ с камер, первое нарушение было зафиксировано в 09 часов 7 минут 10 секунд, второе — в 9 часов 6 минут 48 секунд.

Верховный суд не удовлетворил жалобу воронежского «Автомобильно-транспортного предприятия-1». Согласно постановлению ВС РФ, каждое нарушение ПДД было зафиксировано в разное время и в разных местах и является самостоятельным. Поэтому взимание 2 штрафов за 2 нарушения считается законным. ООО «АТП-1» привлечено к административной ответственности.

В России с 1 января 2025 года выросли штрафы за нарушение ПДД, сообщает ТАСС. При своевременной уплате штрафов скидка сокращена в 2 раза — с 50% до 25%.

Ранее мы рассказывали, как избежать штрафа за проезд на жёлтый свет.

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

Все новости