Посевы в декабре: что можно посадить на грядки — лучший месяц для богатого урожая ранней весной

В первый месяц зимы вполне можно заниматься посадками

Декабрь — не повод дачникам закончить посевную. Если не снега на участке, то в декабре можно сеять некоторые овощные культуры, заверяет автор канала «Дачные истории». Уже ранней весной получите урожай.

Подзимняя посадка лука. Нужно выбирать мелкие луковички диаметром около 1 сантиметра. Если посадить крупную луковицу, она сразу весной выбросит стрелку. Мелкий сначала сформирует луковицу, и только потом даст стрелку.

Посев семян укропа под зиму. Для получения сочного и ароматного укропа семена не стоит высевать на грядки, в которые вносилась древесная зола, мел или доломитовая мука. Очень хорошо укроп растает на слабокислом кислом грунте, он очень любит азот.

Посев семян моркови под зиму. Перед посевом в декабре добавьте в грядку суперфосфат и древесную золу. Древесная зола содержит кальций и калий, необходимые для моркови. Лучше всего сажать под зму такие сорта, как «Беби» и «Нантская».

Посев томатов под зиму в теплицу. Зимний посев томата при температуре +4 градуса хорош тем, что можно обойтись без рассады. При этом вырастают самые крепкие экземпляры, томаты приобретают иммунитет. Для посева подходят самые ранние сорта, предназначенные для открытого грунта.

Из удобрений необходимо внести в почву триходермы и боверии, они увеличивает шансы на здоровые и дружные всходы. Важно»» При зимнем посеве дезинфекцию семян можно не проводить.

Ранее мы рассказывали, как подготовить грядку под озимый чеснок.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Тайны морских пучин: мурманчан зовут создать чеканную золотую рыбку на выставке маринистов

21:31Сердце гарнизона: в обновление закрытого Заозерска вливают еще 31 миллион рублей

21:18Секреты молодости без хирургов: мурманчанкам «золотого» возраста раскрыли пользу домашнего ухода

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

20:37«Зеленая распаковка» покорила сердца жюри: как библиоролик из Мурманской области вышел в призеры всероссийского конкурса

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости