Этот рецепт очень понравится тем, кто любит беляши
К некоторым блюдам хочется возвращаться снова и снова, даже если уже приготовил их несколько раз подряд. Одним из таких рецептом поделилась в своём дзен-канале Наталья Калнина.
По словам автора канала, этот пирог отличает не только простой рецепт, но и удивительный вкус. Калнина советует его тем, кто любит классические беляши, но не хочет с ними возиться.
Список ингредиентов:
Для теста: половина чайной ложки соли, 10 г разрыхлителя теста, 80-100 г муки, два яйца, 200 г сметаны.
Для начинки: одна луковица, 400 г фарша, треть чайной ложки соли, зелёный лук и чёрный перец — по вкусу.
Приступаем к приготовлению пирога:
1. Луковицу необходимо нарезать кубиками, затем — разогреть сковороду. Далее выливаем на сковороду 2-3 столовых ложки растительного масла и жарим наш фарш, пока он не станет светлее.
2. Добавляем к фаршу лук и продолжаем жарить, пока не испарится вся влага. Солим и перчим фарш, снимаем сковороду с огня. Нарезаем зелёный лук, добавляем к начинке и приступаем к тесту.
3. В одну ёмкость разбиваем яйца, добавляем соль и 200 г сметаны, затем — перемешиваем. Далее нужно добавить 80 г муки и разрыхлитель. По консистенции тесто будет жидким. При необходимости можно досыпать муки.
4. Берём форму для пирога, в нашем случае подойдёт форма диаметром порядка 20 см. Форму смазываем, заполняем на треть тестом, далее — кладём начинку, и перекрываем её оставшимся тестом. При желании можно сверху посыпать пирог кунжутными семенами.
5. Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и ждём порядка 30-35 минут.
Ранее мы писали о том, как приготовить сочный пирог на кефире всего за 9 минут.
Фото: Unsplash
