Брутальный бегемот: родственник китов умеет разговаривать — удивительные факты из жизни великана

Сегодня, 12:03 Новости / Интересное

Предки бегемотов жили около 55 миллионов лет назад

Бегемоты обитают в Африке и кажутся огромными и неповоротливыми. На самом деле это не так. Дзен-канал «Дарвиновский музей» рассказал об удивительных фактах из жизни этого необычного животного, которое комфортно себя чувствует и в воде, и на суше.

Изначально бегемоты считались родственникам свиней и коров. Но после генетических исследований выяснилось, самыми близкими родственникам бегемотов оказались киты. Их предок жил около 55 миллионов лет назад и вёл полуводный образ жизни. Поэтому бегемот, по сути, двоюродный брат кашалотов и дельфинов.

Бегемотов о китов отличают огромные зубы и конечности. Огромные клыки длиной до полуметра и весом по несколько килограммов растут всю жизнь. Тяжёлые кости, ноздри с клапанами, адаптация к водной среде сближают бегемота с его морскими китообразными родственниками.

Несмотря на брутальную внешность, бегемоты весьма «разговорчивые» существа. Они фыркают, рычат, хрюкают и мычат. Громкость некоторых звуков достигает уровня работающего двигателя автомобиля. Бегемоты, как и киты, умеют издавать инфразвук — низкочастотные колебания ниже 20 герц. Эти волны способны распространяться под водой на километры. Так животные общаются между собой.

Также бегемоты используют и другие формы общения: разные позы, касания мордами и др. Поведение этих животных — сложный язык, где каждое движение имеет значение. Бегемот — это удивительное животное, обладающее мощным телом, острым умом и богатым словарным запасом на частоте, которую человек не слышит.

Ранее мы рассказывали, что зооняни в Мурманске стали популярнее в 2 раза.

Анна Кравцова

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Заполярном полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить нарушителя [видео]

13:23В Мурманске дети будут учиться в Школе креативных индустрий

12:50«А физика заменит физкультурник — они на одну букву»: родители жалуются на странные замены в мурманских школах

12:40Сильнейшие лыжники России примут участие в «Хибинской гонке»

11:43Житель Мурманска отправится в колонию-поселение за повторную езду без прав

11:24Мурманск стал лидером в посуточной аренде квартир в холодных направлениях — рост спроса на 48%

11:03Что произошло на таможне в турецкой Анталии с мурманской туристкой? Рассказ из первых уст, которые держали паспорт

10:45Мошеннику, обманувшему жителей Мурманской области, ужесточили наказание

10:3219 ноября горнолыжный курорт в Хибинах откроет сезон [видео]

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети

09:35Замдиректора в Мончегорске ответит в суде за упавшие на девочку ворота

09:11В Мурманской области сбили коляску с 4-месячным малышом

13:32Профан или «шарите» на уровне Iphone 17Pro: что вы вообще знаете о компьютерах — тест по информатике

13:00Позавчерашний день: такую зимнюю обувь уже не носят — в тренде сезона 2025-2026 модель «зимнее лето»

12:30Будьте готовы учиться и проявлять собственные знания: нумерологический прогноз на 19 ноября — от эксперта Ольги Шипило

12:03Брутальный бегемот: родственник китов умеет разговаривать — удивительные факты из жизни великана

11:46Чуть не вляпалась в бабку-полубомжиху: Алёна Яковлева рассказала, как съемочная группа «Химкинских ведьм» спасла её от неприятной роли

11:31Любовный гороскоп для Козерогов: 2026 год принесёт перемены в личной жизни — что приготовила Красная Огненная Лошадь

Все новости