Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

От Москвы можно доехать на общественном транспорте

Чаще всего путешественники проезжают мимо города Александров Владимирской области, но там есть на что посмотреть. Мало кто знает, но этот городок когда-то был столицей, ведь здесь жил Иван Грозный, именно здесь он убил своего сына. Но далеко не все историки согласны с этим фактом. 

Хотя знаменит городок не только царём, ведь здесь проживали другие знаменитости, рассказывают на канале «Пусть все путешествия сбудутся». Здесь когда-то жили сестры Марина и Анастасия Цветаевы. В честь них открыт литературно-художественный музей. Тут есть 2 небольших домика, по которым и проводят экскурсию.

В экспозиции сохранились личные вещи сестёр, например, икона, которую Анастасия сделала сама ещё в Сибири. А Марина Цветаева написала здесь свои самые известные стихи.

Приятно здесь прогуляться и по набережной, которую благоустроили прямо напротив Александровской слободы. Здесь же установлен памятник Ивану Грозному, а недалеко — арт-объект «Рыба».

Обязательно загляните в усадьбу Первушина — это неприметное здание с уникальной экспозицией. Здесь воссоздан интерьер купеческого дома 19 века. Именно такой мебелью обставляли комнаты во многих домах. Здесь вы сможете прогуляться по чёрной лестнице, они мало где сохранились, так как предназначались для прислуги.

Не проходите мимо местных храмов, которые поражают своей архитектурой. Но главная достопримечательность — Александрова слобода. Внутри белоснежных стен спрятано 10 храмов, жилые корпуса и колокольня.

Построена она была при Василии III как загородная резиденция, но Иван Грозный живёт тут на протяжении 17 лет, то есть фактически городок становится столицей. Сейчас это единственный в мире музей, который посвящён этому царю и его эпохе.

Ранее мы рассказывали, как живут пенсионеры в Швеции и Норвегии.

Фото: социальные сети

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

07:29Заработать кучу денег на цвете: главное оружие маркетинга в 2026 году — ТОП-5 прорывных оттенков для брендов

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

Все новости