Помогаем мошенникам, сами того не замечая: откуда они берут наши телефонные номера — и узнают личные данные

Данные с телефонными номерами продаются и покупаются

В последнее время мошенники активизировались и используют изощрённые способы, чтобы обмануть россиян и украсть номера телефонов и личные данные. на дзен-канале Steinvard специалист по безопасности объяснил, откуда аферисты берут данные.

Как это ни странно прозвучит, но россияне сами невольно помогают злоумышленникам узнать гражданине побольше. Выкладывают свои фотографии в соцсетях, рассказывают, где были с кем говорили. В аккаунтах соцсетей указаны личные данные.

Данные о человеке всплывают, когда мы размещаем какие-то объявления или анкеты для приёма на работу. Обычно нужно указать номер телефона, полные ФИО, дату рождения, город проживания и т. д. Для мошенников получается вот такая «помощь».

Также некоторые несознательные сотрудники определённых могут «сливать» мошенникам базы данных россиян. Например, при покупке SIM-карты у мобильного оператора и оформляя договор, клиент оставляет персональные данные, включая паспортные данные. Не чистый на руку сотрудник за вознаграждения легко может передать информацию о всех клиентах аферисту.

Реже злоумышленника удаётся взломать большие объёмы баз данных. В этом случае все сведения автоматически уплывают в глобальную сеть. Не стоит забывать, что базы данных с телефонными номерами и личными данными продаются и покупаются.

Ранее мы рассказывали, что если пришла sms от Сбера, то можете лишиться всех денег.

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

Все новости