Температурные качели жителям Кольского Заполярья «подарили» в этом году настоящее испытание в виде гололеда на дорогах, во дворах и на тротуарах. Мурманские спасатели разработали ряд рекомендаций, чтобы обезопасить себя.
«Выбирайте удобную обувь с рельефной подошвой и откажитесь от каблуков. Используйте противоскользящие насадки на обувь, например, ледоступы», — советует Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области.
Удержать равновесие помогут крепкие мышцы. Для этого нужно регулярно заниматься спортом. Пожилым людям в гололед лучше вообще не выходить из дома. Если это все-таки необходимо, стоит попросить кого-то проводить до магазина, аптеки или поликлиники.
На улице нужно ходить очень осторожно, наступая полностью на всю подошву и делая короткие шажки. Перед выходом на дорогу обаятельно убедитесь в отсутствии машин, даже если горит зеленый сигнал светофора.
Если падения избежать не удалось, падать нужно правильно. Для начала согнуть ноги в коленях и присесть, а потом сгруппироваться, прижав подбородок к груди, а руки к животу. Но если падаете на спину, нужно максимально развести руки в стороны. После падения сразу не вставайте, если не получится опереться на руку или ногу, необходимо вызвать скорую помощь.
Ранее мы писали, что в Мурманской области сохраняется гололедица.
Сейчас также читают: Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации
Фото: Екатерина Громова
