Собаки — на выход: как Смольный отправляет 40 собак и кошек на мороз

Сегодня, 13:44 Новости / Общество
Приют для бездомных животных Хэлпдогмини начал переезд на предоставленный губернатором Петербурга пустырь

Петербургский приют для бездомных животных «ХэлпДогМини», о котором Nord-News не раз рассказывал, в воскресенье начал переезд из здания на Октябрьской набережной на пустырь, выделенный по распоряжению губернатора города Александра Беглова.

Как передаёт корреспондент ИА Nord-News, погода сегодня сжалилась и над животными, и над волонтёрами, спасающими их, — на улице всего -9 градусов вместо почти 20-градусных морозов в течение последних двух недель.

Здание приюта на Октябрьской набережной волонтёры арендовали в начале 2024 года, заключив договор с собственником помещения. Однако спустя полгода владелец сообщил зоозащитникам, что они должны освободить здание, поскольку оно находится в зоне строительства Большого Смоленского моста.

Внимание на эту ситуацию тогда обратили СМИ, после чего губернатор Александр Беглов распорядился выделить участок для приюта и помочь финансово. Этот участок находится в районе улицы Цимбалина. Его расчистили от хлама, привезли около десятка небольших бытовок и провели электричество. Однако ни канализации, ни водоснабжения организовать власти не смогли. Десяти бытовок также не хватает для того, чтобы разместить всех брошенных собак и кошек.

В конце января Смольный потребовал освободить помещение до 9 февраля. Как сообщает корреспондент Nord-News, в эти минуты зоозащитники начали переезд. При этом они продолжают искать временную передержку для 40 хвостатых — они попросту не влезают в установленные бытовки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: как Смольный отправляет 40 собак и кошек на мороз

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

14:17Копайте глубже: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — завершить старое и двигаться дальше

13:34Котик зимой проветривает шерсть на улице: найдите на рисунках 11 отличий — проверьте свою внимательность

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

Все новости