Несмотря на обещания нового главы Печенгского округа Алексея Пеньшина замерзающим жителям Печенги, вопрос передачи котельной в ведение АО «МЭС» не решается. ИА Nord-News направило запрос в Минэнерго и ЖКХ Мурманской области, но конкретного ответа о сроках передачи не получило.
Напомним, Алексей Пеньшин на недавней встрече с жителями 20 домов, в которых осенью и зимой температура не соответствовала нормативу, сообщил, что «первое, что планируется для решения проблемы с теплом — передача котельных АО «Мурманэнергосбыт».
«Это областная энергоснабжающая компания, поэтому это будет надёжный поставщик тепла, у них есть необходимые ресурсы для организации работы. К тому же у них будет разработана инвестпрограмма», — обещал Пеньшин печенгцам 25 февраля.
Но в ответе министерства есть нюансы.
«Вопрос о форме дальнейшего участия АО «МЭС» в контроле работы тепловых источников или возможности их полной передачи не утвержден», — ответили в Минэнерго и ЖКХ региона.
Когда заменят сети, тоже не ответили. Сроки для проведения модернизации сетей не установлены.
«В настоящее время приняты оперативные меры по нормализации работы тепловых источников, в том числе при участии специалистов АО «МЭС», — написали «обтекаемо» вместо конкретики в министерстве.
Известно, что летом 2026 года, кроме подготовительных работ к отопительному сезону, выполнят мероприятия по частичной автоматизации и обеспечению возможности телеметрии.
«На сегодня в тех квартирах, где тепловой контур обеспечен, температура в нормативных параметрах», — подытожили в Минэнерго и ЖКХ региона.
Напомним, тепло в дома жителей семей военных в Печенге пытаются вернуть в рамках уголовного дела, открытого военными следователями федерального Следкома. С декабря 2025 года после многочисленных жалоб северян в дома печенгцев приходят следователи, коммунальщики, представители УК, чтобы измерить комнатную температуру. В рамках следствия состоялось несколько встреч с северянами, бывшим главой округа, представителями Фонда капремонта региона. Также начали замену новых биметаллических батарей, которые установили в квартирах в 2024 году в рамках программы «Реновация ЗАТО», на чугунные. Однако стоит вопрос модернизации котельных, без которого в морозы нормативов температурный режим не достигает.
Главе ООО «ПроВоенСтрой» Александру Кобытеву, бывшему руководителю ООО «ПромВоенСтрой» Армену Аршакяну и экс-главе Печенгского округа Андрею Кузнецову предъявили обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Сейчас также читают: Снятая в Мурманске сказка «Чудо-юдо» выходит в прокат: ищите знакомые улицы на больших экранах
Фото: соцсети А. Пеньшина
Соответствует редакционной политике
