В Мурманской области предложили новую методику расчёта средней стоимости квадратного метра жилья. Документ подготовило региональное министерство строительства и вынесло его на общественное обсуждение на портале «Открытый электронный регион».
Предполагается, что подход начнёт применяться уже со второго квартала. При этом цена «квадрата» будет различаться в зависимости от муниципалитета.
Расчёты планируют вести на основе данных с сайтов объявлений о недвижимости, а также информации, предоставляемой местными властями. Из двух показателей будут выбирать минимальное значение.
Полученные цифры собираются использовать при назначении социальных выплат, а также при покупке жилья на вторичном рынке — в том числе для переселения из аварийных домов и обеспечения квартирами сирот.
Сейчас также читают: Экономия на молоке и отдыхе: в Мурманской области пересмотрели расходы на детей
Соответствует редакционной политике
Фото: Nord-News
