Жительница Мурманской области обратилась в суд за защитой своих трудовых прав. Требования истицы в отношении оплаты труда частично удовлетворили.
«Истица М. с 2008 года работает в интернате палатной (постовой) медсестрой. В августе 2025 года работодатель направил её на обязательное для медработника обучение по программе «Сестринское дело в психиатрии» (144 академических часа) без отрыва от работы», — сообщает объединенная пресс-служба судов Мурманской области.
Обучение северянка проходила онлайн, для этого ей предоставили компьютер в другом корпусе лечебного учреждения. Но, поскольку женщина на посту была единственной медсестрой, она не смогла учиться в рабочее время и делала это по вечерам и в выходные дни.
После прохождения учебы медработник обратилась к работодателю с заявлением об оплате времени, которое потратила на курсы, но получила отказ. Тогда она обратилась в суд.
Заслушав обе стороны, а также показания свидетелей и исследовав материалы дела, судья решил частично удовлетворить требования истицы. Работодателя обязали выплатить женщине среднюю заработную плату за период обучения в размере 67 184 рубля 64 копейки и компенсировать моральный вред в размере 10 000 рублей. Требования об оплате периода обучения в двойном размере оставили без удовлетворения.
Решение суда уже вступило в законную силу.
Ранее мы рассказывали, как с работника могут снять дисциплинарное взыскание.
Сейчас также читают: Арктика без людей? В Совфеде предложили новые льготы для жителей Мурманской области и северных ОНП
Фото: Мария Благова
Соответствует редакционной политике
