Про лидерство в разнице между зарплатами по половому признаку в Мурманской области сообщили в ТАСС со ссылкой на аудиторско-консалтинговую сеть «Финэкспертиза». Уровень оплаты труды северянок на 47% ниже, чем у мужчин, проживающих в Мурманской области.
Также большая разница в оценке труда женщин и мужчин в Забайкальском крае и Еврейской автономной области — 44%. Парадокс, но самый меньший разрыв в зарплатах в Ингушетии и Кабардино-Балкарии — 13% и 18%.
Исследование провели на основе данных крупных и средних компаний в Мурманской области. При этом в 2025 году средняя зарплата женщин в Заполярье составляла 80 тысяч рублей, а мужчин — 152 тысячи рублей. Этот разрыв аналитики назвали самым большим за последние 13 лет.
Ранее Nord-News сообщал, что северяне наблюдают рост в зарплатах менеджеров по рекламе в 2026 году. Уровень оплаты увеличился на 66%.
Сейчас также читают: В Кандалакшском заповеднике проснулись первые бабочки: почему не стоит спасать «весеннюю красавицу»
Фото: Вероника Селиверстова
Соответствует редакционной политике
