В Апатитах суд рассмотрел гражданский иск к Светлане Скачинской, которая является виновницей резонансной аварии, случившейся 6 лет назад на Белореченском путепроводе. Тогда женщина, управляя внедорожником, вылетела на огромной скорости на встречку и протаранила другой автомобиль. Его водитель умер на месте, а пассажирка Виктория до сих пор недееспособна в связи с инвалидностью.
«В декабре 2020 года Светлану Скачинскую приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, но спустя три года перевели в оленегорскую колонию-поселение. Летом 2025 года она пыталась досрочно выйти на свободу, но суд ей отказал», — напоминает ХибИнформБюро.
Виновница аварии по сей день не рассчиталась с семьями погибшего и пострадавшей. Каждый месяц она отчисляет Виктории от 5 до 7 тысяч рублей, а лечение и реабилитация стоят миллионы. В связи с этим семья женщины обратилась в суд с просьбой взыскать со Скачинской расходы на лечение, и обязать ее ежемесячно платить на содержание Виктории сумму в размере прожиточного минимума.
После нескольких заседаний суд принял решение — обязать виновницу ДТП выплатить Виктории расходы на лечение и реабилитацию, а также долг по ежемесячным платежам в счёт компенсации вреда, вызванного потерей трудоспособности. В общей сложности сумма составляет около 7,7 миллиона рублей. По словам адвоката осужденной, «взыскание такой суммы практически неисполнимо физически».
На момент публикации решение суда в законную силу не вступило.
Сейчас также читают: На Героев-Североморцев в Мурманске сгорел грузовик
Фото: ХибИнформБюро
Соответствует редакционной политике
