Жители Ловозера услышали подтверждение от регионального Минздрава лично, что стационар в Ловозерской больнице не закрыт. По этому поводу сельчане не раз обращались за помощью в соцсети главы региона. На встрече с администрацией округа, представителями Минздрава и главврачом Мурманской областной больницы им. П. А. Баяндина Натальей Лобановой северянам сообщили, что в качестве дневного стационара в больнице работает 1 койка, на которой можно принять двоих пациентов за день.
«Дневной стационар — не закрыт. Информация о его закрытии не соответствует действительности. Была проанализирована потребность населения в данной услуге, и принято решение оставить одну койку дневного стационара. В день на ней могут принять двух пациентов. Всего с начала 2026 года в дневном стационаре пролечено 14 человек — все, кому это было назначено врачом-терапевтом. Нас заверили: если потребность вырастет, будут развёрнуты дополнительные койки. Пока такой необходимости нет. Если по вашему заболеванию положено (рекомендовано), допустим, два раза в год пройти курс капельниц, смело обращайтесь к своему терапевту, вам не вправе отказать», — написала жительница Ловозера Юлия Чупрова по итогам встречи.
Также ловозерцам сообщили, что сокращения физиотерапевтической помощи не будет. Специалист работал и продолжит работать. По вопросу обновления физиотерапевтического оборудования Наталья Владимировна Лобанова пояснила, что комплексных программ, за счёт которых это можно было бы сделать, не имеется. В идеале, по её словам, это должен быть не просто кабинет, а полноценный кабинет реабилитации. Тем не менее, Наталья Владимировна заверила, что со следующего года больница постарается обновлять оборудование. Ловозерцы намереваются контролировать выполнение этого обещания.
По-прежнему актуальным остается поиск врача-эндокринолога, который согласился бы работать в поликлинике Ловозера. Пока жителям села придется пользоваться либо «помощью телекоммуникационных технологий (дистанционно)», либо на выездном приеме врача.
Ранее Nord-News сообщал, что жители Ловозера обращались к главе региона через соцсети по поводу ужасных санитарных условий «комнаты матери и ребенка» в новом сквере в селе, который открылся в ноябре 2025 года.
Сейчас также читают: Аптеку в Краснощелье планируют открыть 1 июля
Фото: соцсети Ю.Чупровой
Соответствует редакционной политике
