МЧС по Мурманской области разрешил открытие пляжной зоны на озере Канентъявр возле глэмпинга «Аврора Вилладж». Об этом сообщили на пресс-конференции МЧС региона на тему безопасного лета.
Заместитель руководителя МЧС по Мурманской области, главный государственный инспектор по маломерным судам Владимир Мацуев сообщил тревожную статистику 2026 года. В регионе превышен показатель гибели в воде. С начала 2026 года зафиксировали 12 происшествий на воде, в которых погибло 8 человек. Это в 3 раза большее обычного за аналогичный период.
Также сообщили информацию об официальных местах для купания летом в Мурманской области.
«Благодаря правительству региона на территории Мурманской области появились два официальных пляжа — на Ура-Губе и у озера Канентъявр. На сегодня декларация подана по озеру Канентъявр. 27 июня он начинает официально работать, соответственно. Там будет обеспечена полная безопасность купания. Дно проверено, спасатели дежурят, вода проверена Роспотребнадзором, выдано положительное заключение. Что касается Ура-Губы. На той неделе губернатор поставил задачу администрации Кольского округа 27 июня организовать пляж, который действовал. Я надеюсь, что с учетом данного указания у нас будет 2 полноценных пляжа», — сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Владимир Мацуев во время общения с журналистами.
Ответственность за организацию пляжей ложится либо на частный бизнес, который взял в аренду землю, либо на администрацию муниципального образования, которая определяет места которые позволяют купаться, проводит обследование дна и проверку воды на санитарное состояние.
Купание в водоемах, которые не находятся под наздоров Госинспекции по маломерным судам и не проверен ыРоспотребнадзором, может быть опасно для здоровья и для жизни. За несанкционированный заход в воду в неположенных местах северяне могут заплатить штраф.
Ранее Nord-News сообщал, что руководитель компании, которая организует пляж на озере Канентъявр, обратился за помощью в партнерстве с финансированием и помощь дизтопливом через соцсети. Ранее Олег Теребенин сообщал, что летом 2026 года пляж «Аврора» не откроется. Пляж на Ура-Губе в 2025 году так и не открылся официально для посетителей из-за проблем с бензогенератором и санитарными условиями, для организации которых ООО «Студеный берег» было необходимо 3 миллиона и 12 миллионов рублей.
Сейчас также читают: «У детей прямо на глазах было разрушено одно из немногих мест притяжения в поселке»: жалуются жители Нивского на снос игровой площадки
Фото: Надежда Фролова
Соответствует редакционной политике
