В Лапландском заповеднике поздравили с 50-летием работы на территории научного сотрудника Алекса Гилязова. В 1976 году он приехал в Заполярье с Урала и посвятил свою жизнь изучению северной природы.
Алекс Сабирович провел много научных изысканий об орнитофауне Кольского Севера. Внимание исследователя приковано к изменениям поведения птиц в условиях климатических перемен — сроки прилетов, гнездований и успешности размножения. Также Гилязов уточнил ареалы многих краснокнижных видов.
В 1991 году в соавторстве с самим Олегом Семёновым-Тян-Шанским Алекс Сабирович издал книгу «Птицы Лапландии». На счету ученого множество научных статей. Активное использование современных средств мониторинга позволяет повышать точность информации об обитателях заповедника.
Ранее мы писали, кому любят звонить мошенники в Заполярье.
Сейчас также читают: Желтая вода и 35 градусов вместо кипятка: жители Апатитов прокомментировали отчеты чиновников после проверки теплосетей
Фото: социальные сети заповедника
Соответствует редакционной политике
