Минград региона объявил о внедрении новой системы озеленения в Мурманске на центральном проспекте. Пока что мурманчане видят засыхающие кустарники на обновленной Ленинградской, однако в планах региональной власти упорядочить высаженные растения.
Новый для города подход к благоустройству общественных пространств реализуют на проспекте Ленина, стараясь сформировать систему непрерывных зеленых коридоров. Планируют высадить более 1,4 тысячи растений.
Ключевой особенностью проекта станет принцип ярусности. Деревья и высокие кустарники будут гармонично сочетаться с многолетними травянистыми растениями разной высоты.
С мая по август горожане смогут наблюдать непрерывную смену цветения: анемоны, флоксы и горные фиалки будут распускаться по очереди, создавая эффект яркого разноцветного ковра в центре города, обещают в министерстве.
Ранее в городе не использовались растения «полевого», природного сорта. Теперь элементы дикой природы станут полноценной и эстетичной частью урбанистической среды.
Авторы концепции отмечают, что проектные решения вдохновлены передовыми направлениями современного ландшафтного дизайна. В основу композиции положен натуралистический подход к посадкам.
Ранее Nord-News сообщал, что у саженцев, которые высадят в Мурманске будет по контракту с подрядчиком гарантийный срок: если растение не приживется, его будут обязаны заменить новым.
Сейчас также читают: Очистить «Арктический пляж» и берега озер: мурманчан зовут на генеральную уборку 19 сентября
Фото: Елена Становая
Соответствует редакционной политике
