Рубль укрепился до максимума за последние два с половиной месяца, однако уже в ноябре ситуация может измениться, считает Сергей Селютин, начальник управления торговых операций ВТБ Мои Инвестиции.
По мнению эксперта, сейчас подходящий момент, чтобы оценить уровень валютной диверсификации портфеля и при необходимости увеличить долю валютных активов. Укреплению рубля способствовали налоговый период с выплатой нефтяными компаниями квартального налога на дополнительный доход (НДД), крупные дивидендные выплаты экспортеров в октябре — около 400 млрд рублей, а также сохранение ключевой ставки на высоком уровне — 14%.
В ноябре спрос на иностранную валюту может вырасти, в том числе из-за увеличения объёмов покупок в рамках бюджетного правила. Это способно оказать давление на рубль. Валютная составляющая портфеля помогает снизить риски, связанные с колебаниями курса. Добавить ее можно, например, через покупку юаней на Московской бирже (CNYRUB_TOM) или использование валютных фьючерсов (CNY-12.26). Алексей Михеев, инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции прокомментировал отношения пары рубль — юань. Напомним, что с начала октября рубль заметно укрепился к юаню: с локального максимума 12,85 руб. 6 октября курс опустился примерно до 12,08 руб. на открытии торгов 28 октября.
«Главная причина — рост цен на нефть. Валютная выручка экспортеров поступает на рынок примерно с двухмесячной задержкой. Два месяца назад Brent стоила около $90 за баррель, а еще двумя месяцами ранее — $75. Поэтому нынешнее укрепление рубля закономерно: экспортеры продают все больше валюты. Сейчас Brent торгуется около $116, примерно на $26 дороже. Значит, в ближайшие два месяца предложение валюты от экспортеров продолжит расти. Рубль поддерживает и разница ставок. Банк России 23 октября второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 14%, тогда как ставка RUSFARCNY на юаневом денежном рынке близка к нулю. Такой разрыв делает выгодными сделки кэрри-трейд, то есть заимствования в юанях с размещением средств в рублевых инструментах, а они увеличивают спрос на рубль», — рассказал Михеев.
Сейчас также читают: Доля рефинансирования в кредитах наличными в России продолжает расти
Соответствует редакционной политике
Фото: Мария Благова
