Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) представил доклад «Международное сотрудничество в развитии Арктической зоны РФ. 2022-2025» о том, как антироссийские санкции и уход западных компаний повлияли на развитие энергетических и инфраструктурных проектов в Заполярье. Главный вывод исследования: новые геополитические условия не затормозили, а даже ускорили освоение Арктики, сместив фокус на государство и восточных партнёров.
Так несмотря на проблемы с поставками оборудования, проект «Арктик СПГ 2» продемонстрировал устойчивость: две технологические линии успешно запущены, а экспорт российского СПГ в Китай за четыре года вырос более чем вдвое - с 4,5 до 9,8 млн тонн. В сфере логистики объем грузоперевозок по Северному морскому пути продолжает расти, при этом транзит увеличился в 16 раз. Однако уход европейских подрядчиков привёл к резкому удорожанию работ: например, стоимость дноуглубления выросла почти в четыре раза. В ответ на эти вызовы СМП теперь рассматривается как основа масштабного Трансарктического транспортного коридора.
«В этих условиях в России произошёл сдвиг в сторону усиления роли государства как ключевого инвестора, участника и координатора российских арктических проектов. Если в досанкционный период значительная часть проектов реализовывалась в логике международного партнёрства и привлечения иностранных технологий, то в новых геополитических обстоятельствах на государственном уровне акцент стал делаться на мобилизационных механизмах, импортозамещении, развитии национальных компетенций, стимулировании собственных технологических разработок и решений», -- говорит один из авторов доклада, доктор политических наук, главный редактор журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения», профессор СПбГУ, ведущий научный сотрудник ИКСА РАН и посол доброй воли Северного форума Мария Лагутина.
Эксперты отмечают: произошла вынужденная «девестернизация»: западных учёных и инвесторов заместили Китай, Индия и страны БРИКС. При этом новые партнёры, в частности Китай, осторожно оценивают риски вторичных санкций. В условиях ограничений государство стало главным инвестором и координатором арктических проектов, сделав ставку на импортозамещение и мобилизационные механизмы.
«Россия сама определяет правила и приоритеты международного взаимодействия в своей Арктике. Мы предлагаем партнёрам новые форматы, где важны не политические декларации, а реальные результаты, как в недавней совместной экспедиции с Китаем», - отметил гендиректор ПОРА Максим Данькин.
Авторы доклада подчёркивают: Россия не отказывается от международного сотрудничества, но теперь оно строится исключительно на принципах равноправия и учёта национальных интересов.
Фото: Юлия Замятина
Соответствует редакционной политике
