16.03.13

«Лыжню Дружбы» пробежали и прошли 3 тысячи человек

«Лыжню Дружбы» пробежали и прошли 3 тысячи человек

16 марта ни мороз, ни ранее утро не останавливали людей, которые спешили со всей Мурманской области в посёлок Раякоски, где проходила XVII «Лыжня Дружбы». Многие участники соревнований из Норвегии и Финлянди прибыли в пограничный посёлок ещё в пятницу.
«Сегодня много снега, прекрасная погода, лыжня нас ждёт, - отметил в приветственном слове генеральный консул Норвегии в Мурманске Ойвинд Нордслеттен. - Я сам обязательно пройдусь по лыжне. Незря же говорят, что норвежцы рождаются с лыжами на ногах. Мои коллеги из консульства тоже примут участие в лыжном пробеге - у нас команда из 10 человек: самому маленькому - всего полтора года, самый старший - это я, мне почти 70 лет».
«Сегодня у нас замечательный праздник - праздник трёх приграничных государств, - сказал, приветствуя участников «Лыжни Дружбы», Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области. - Мы добрые соседи, партнёры и друзья. И мы вместе сегодня будем соревноваться».
Главные участники «Лыжни Дружбы» - пограничники России, Норвегии и Финляндии, которые бежали трассу в 12 километров на результат. С российской стороны на гонку были выставлены 12 спортсменов в возрасте от 22 до 25 лет. Были среди них две девушки - кандидатки в мастера спорта по биатлону.
По результатам гонки первое место разделили команды России и Финляндии. Второе место досталось норвежским пограничникам, а третье - команде Береговой службе Норвегии. В личном первенстве победителем гонки стал российский лыжник Дмитрий Зорин.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35Спасатель с трудом смог выбраться из проруби на Семёновском озере: уроки безопасности на льду

09:15Нейросети на службе образования: как педагоги Мурманской области осваивают искусственный интеллект»

08:20Что готовит жителям Мурманской области последний день календарной зимы

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

10:30Беру свёклу, лук, горошек и делаю простой салат: невозможно оторваться — очень вкусный

08:02Главный триггер вашего раздражения — выбор окна даст ответ: возвращаем душевное равновесие

07:33Наши каркасники гниют, а скандинавские стоят вечность — секрет «пирога» без лишних пленок

07:02Миф о 2 атмосферах: почему советская привычка качать колеса «на глазок» убивает вашу подвеску

06:26Секрет шеф-повара из Кремля: добавьте этот ингредиент в фарш — котлеты станут сочнее в два раза

04:47Гороскоп на воскресенье, 1 марта 2026 года для всех знаков Зодиака: Тельцам — тишину, Львы — предложения, Стрельцам — важная встреча

Все новости