16.03.13

«Лыжню Дружбы» пробежали и прошли 3 тысячи человек

«Лыжню Дружбы» пробежали и прошли 3 тысячи человек

16 марта ни мороз, ни ранее утро не останавливали людей, которые спешили со всей Мурманской области в посёлок Раякоски, где проходила XVII «Лыжня Дружбы». Многие участники соревнований из Норвегии и Финлянди прибыли в пограничный посёлок ещё в пятницу.
«Сегодня много снега, прекрасная погода, лыжня нас ждёт, - отметил в приветственном слове генеральный консул Норвегии в Мурманске Ойвинд Нордслеттен. - Я сам обязательно пройдусь по лыжне. Незря же говорят, что норвежцы рождаются с лыжами на ногах. Мои коллеги из консульства тоже примут участие в лыжном пробеге - у нас команда из 10 человек: самому маленькому - всего полтора года, самый старший - это я, мне почти 70 лет».
«Сегодня у нас замечательный праздник - праздник трёх приграничных государств, - сказал, приветствуя участников «Лыжни Дружбы», Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области. - Мы добрые соседи, партнёры и друзья. И мы вместе сегодня будем соревноваться».
Главные участники «Лыжни Дружбы» - пограничники России, Норвегии и Финляндии, которые бежали трассу в 12 километров на результат. С российской стороны на гонку были выставлены 12 спортсменов в возрасте от 22 до 25 лет. Были среди них две девушки - кандидатки в мастера спорта по биатлону.
По результатам гонки первое место разделили команды России и Финляндии. Второе место досталось норвежским пограничникам, а третье - команде Береговой службе Норвегии. В личном первенстве победителем гонки стал российский лыжник Дмитрий Зорин.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

Все новости