16.03.13

«Лыжню Дружбы» пробежали и прошли 3 тысячи человек

«Лыжню Дружбы» пробежали и прошли 3 тысячи человек

16 марта ни мороз, ни ранее утро не останавливали людей, которые спешили со всей Мурманской области в посёлок Раякоски, где проходила XVII «Лыжня Дружбы». Многие участники соревнований из Норвегии и Финлянди прибыли в пограничный посёлок ещё в пятницу.
«Сегодня много снега, прекрасная погода, лыжня нас ждёт, - отметил в приветственном слове генеральный консул Норвегии в Мурманске Ойвинд Нордслеттен. - Я сам обязательно пройдусь по лыжне. Незря же говорят, что норвежцы рождаются с лыжами на ногах. Мои коллеги из консульства тоже примут участие в лыжном пробеге - у нас команда из 10 человек: самому маленькому - всего полтора года, самый старший - это я, мне почти 70 лет».
«Сегодня у нас замечательный праздник - праздник трёх приграничных государств, - сказал, приветствуя участников «Лыжни Дружбы», Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области. - Мы добрые соседи, партнёры и друзья. И мы вместе сегодня будем соревноваться».
Главные участники «Лыжни Дружбы» - пограничники России, Норвегии и Финляндии, которые бежали трассу в 12 километров на результат. С российской стороны на гонку были выставлены 12 спортсменов в возрасте от 22 до 25 лет. Были среди них две девушки - кандидатки в мастера спорта по биатлону.
По результатам гонки первое место разделили команды России и Финляндии. Второе место досталось норвежским пограничникам, а третье - команде Береговой службе Норвегии. В личном первенстве победителем гонки стал российский лыжник Дмитрий Зорин.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости