16.03.13

«Лыжню Дружбы» пробежали и прошли 3 тысячи человек

«Лыжню Дружбы» пробежали и прошли 3 тысячи человек

16 марта ни мороз, ни ранее утро не останавливали людей, которые спешили со всей Мурманской области в посёлок Раякоски, где проходила XVII «Лыжня Дружбы». Многие участники соревнований из Норвегии и Финлянди прибыли в пограничный посёлок ещё в пятницу.
«Сегодня много снега, прекрасная погода, лыжня нас ждёт, - отметил в приветственном слове генеральный консул Норвегии в Мурманске Ойвинд Нордслеттен. - Я сам обязательно пройдусь по лыжне. Незря же говорят, что норвежцы рождаются с лыжами на ногах. Мои коллеги из консульства тоже примут участие в лыжном пробеге - у нас команда из 10 человек: самому маленькому - всего полтора года, самый старший - это я, мне почти 70 лет».
«Сегодня у нас замечательный праздник - праздник трёх приграничных государств, - сказал, приветствуя участников «Лыжни Дружбы», Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области. - Мы добрые соседи, партнёры и друзья. И мы вместе сегодня будем соревноваться».
Главные участники «Лыжни Дружбы» - пограничники России, Норвегии и Финляндии, которые бежали трассу в 12 километров на результат. С российской стороны на гонку были выставлены 12 спортсменов в возрасте от 22 до 25 лет. Были среди них две девушки - кандидатки в мастера спорта по биатлону.
По результатам гонки первое место разделили команды России и Финляндии. Второе место досталось норвежским пограничникам, а третье - команде Береговой службе Норвегии. В личном первенстве победителем гонки стал российский лыжник Дмитрий Зорин.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

18:02Заготовка укропа на зиму в морозилке: два способа сохранения аромата — свежая зелень в холодное время года

17:49«Экономика наследия»: как исторические здания становятся центрами притяжения в российских городах

Все новости