16.03.13

«Лыжню Дружбы» пробежали и прошли 3 тысячи человек

«Лыжню Дружбы» пробежали и прошли 3 тысячи человек

16 марта ни мороз, ни ранее утро не останавливали людей, которые спешили со всей Мурманской области в посёлок Раякоски, где проходила XVII «Лыжня Дружбы». Многие участники соревнований из Норвегии и Финлянди прибыли в пограничный посёлок ещё в пятницу.
«Сегодня много снега, прекрасная погода, лыжня нас ждёт, - отметил в приветственном слове генеральный консул Норвегии в Мурманске Ойвинд Нордслеттен. - Я сам обязательно пройдусь по лыжне. Незря же говорят, что норвежцы рождаются с лыжами на ногах. Мои коллеги из консульства тоже примут участие в лыжном пробеге - у нас команда из 10 человек: самому маленькому - всего полтора года, самый старший - это я, мне почти 70 лет».
«Сегодня у нас замечательный праздник - праздник трёх приграничных государств, - сказал, приветствуя участников «Лыжни Дружбы», Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области. - Мы добрые соседи, партнёры и друзья. И мы вместе сегодня будем соревноваться».
Главные участники «Лыжни Дружбы» - пограничники России, Норвегии и Финляндии, которые бежали трассу в 12 километров на результат. С российской стороны на гонку были выставлены 12 спортсменов в возрасте от 22 до 25 лет. Были среди них две девушки - кандидатки в мастера спорта по биатлону.
По результатам гонки первое место разделили команды России и Финляндии. Второе место досталось норвежским пограничникам, а третье - команде Береговой службе Норвегии. В личном первенстве победителем гонки стал российский лыжник Дмитрий Зорин.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:55Опаснее диких волков: почему стаи одичалых собак начали массово заходить в населенные пункты

18:44В Мончегорске росгвардейцы остановили «Ладу», которой управлял неадекватный водитель

18:36Тотальная дератизация и тонны мусора: в Мурманске подводят итоги масштабной уборки улиц

18:30На карандаши и тетради: в Мурманской области родителям первоклашек напомнили о праве на единовременную выплату

18:16Викинги в Арктике и постапокалипсис на колесах: разбор полярных видеоигр от GoArctic

17:58Признание на высшем уровне: Туристский информационный центр Мурманской области признан лучшим в России

17:44Кризис трески в Баренцевом море: почему Россия и Норвегия подняли квоты вопреки падению запасов

17:33Житель Мончегорска заплатит 30 тысяч рублей мальчику, которого покусала собака на самовыгуле

16:58Первый подарок к юбилею: Коллектив Кировского филиала МАУ удостоен благодарности Президента России

16:23Большой этнографический диктант — 2026: как жители Мурманской области могут проверить свои знания

16:20Колбаса и шоколад: молодого мурманчанина подозревают в 4 кражах на 15 тысяч рублей

15:11Администрация Ловозера не в силах определиться сколько кабинок в уличном туалете и когда он работает

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

15:37Не вздумайте добавлять молоко: с чем на самом деле нужно пить осенний кофе, чтобы спасти желудок

12:49Духовка после осенних пирогов: бабушкин способ размягчить свежий жир за 20 минут без едких спреев

07:14Стволы яблонь будут как новые: зачем опытные садоводы обматывают деревья старыми колготками в октябре

22:57Как высушить пуховик без комков: теннисные мячики не нужны — важнее воздух и один простой прием

Все новости