28.06.17

Из губы Андреева отправили первую партию отработавшего ядерного топлива

Из губы Андреева отправили первую партию отработавшего ядерного топлива

Из губы Андреева 27 июня на теплоходе «Россита» вывезли первую партию переработавшего ядерного топлива. На этом месте трудом множества стран и иностранных компаний была создана уникальная инфраструктура, позволяющая проводить сложные операции с подобными ресурсами.

Многофункциональное судно-контейнеровоз доставит на Атомфлот 350 тепловыделяющих сборок. В каждой из них содержится до 20 килограммов отработавшего ядерного топлива. При этом всего в хранилище находится 22 тысячи тепловыделяющих сборок, что соответствует содержимому 100 ядерных реакторов транспортных установок.

Хранилище создавалось экстренно для решения проблемы выгрузки отработавшего ядерного топлива из штатного хранилища, внутри которого в 1982 году случилась радиационная авария. Тогда произошел излом строительной конструкции и из бассейнов хранения в окружающую среду стала вытекать радиоактивная вода. 

Стоит отметить, что за последние 15 лет данный план является самым крупным и удачным международным проектом, реализованным в сложных радиационно-опасных условиях.

 

Фото: Nord-News

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Уникальная операция в Мурманске: педиатр из Петербурга спас здоровье новорожденному малышу

10:10Водителя, устроившего в конце мая смертельное ДТП на трассе «Кола», заключили под стражу

10:03Валентин БАЛАШОВ. Кто во власти отвечает за рыбу?

09:52Невидимый удар из-под воды: новейшая АПЛ «Архангельск» уничтожила цель в Баренцевом море

09:23Пыль долой: как Мурманск очищают от весенней грязи и куда жаловаться на грязный двор

09:11После тушения квартиры в Никеле пожарные проветрили подъезд и провели обход дома

08:20Жителей Мурманской области днем ждут комфортные +19

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

10:27Полезный ужин без лишних затрат: минтай с луком и молочной заливкой — диетический белок с ниацином

09:03Сытный завтрак за считанные минуты: творожные оладьи с проверенными пропорциями

08:03Творожные бублики к утреннему чаю за полчаса: эластичное тесто и золотистая корочка — знакомый вкус без сложных ингредиентов

07:04Яркая тарелка с необычным сочетанием вкусов: 3 вида томатов, свежие ягоды и жареные абрикосы в одном блюде

06:04Клубника в июне: отказ от азота и упор на калий с кальцием — простая подкормка, которая работает

04:26Когда зелень под рукой в любое время года: зелёный соус хранится в морозилке месяцами

Все новости