30.03.18

В Мурманске дали старт строительству терминала «Лавна»

В Мурманске дали старт строительству терминала «Лавна»

Сегодня на западном берегу Кольского залива заложили капсулу и забили первую технологическую сваю комплекса по перевалке угля «Лавна», ключевого объекта Мурманского транспортного узла.

В символической церемонии приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун и директор «ГТЛК» Сергей Храмагин.

Проект «Лавна» предполагает строительство современного портового комплекса перегрузки угля с использованием новейшего перегрузочного оборудования и ведущей к комплексу железнодорожной линии на западном берегу Кольского залива.

Объем инвестиций в строительство терминала составляет 24 млрд рублей, ещё 0,9 млрд рублей инвестируется в строительство подъездных железнодорожных путей к терминалу (2,3 км).

Было отмечено, что строительство порта «Лавна» позволит увеличить объемы экспорта энергетических углей, перевести грузопотоки из портов Прибалтики на российские порты и освоить новые рынки сбыта за счет увеличения грузоподъемности судов.

Развитие портовой инфраструктуры в Мурманске также позволит повысить транзит угля из Казахстана, возможность которого в настоящий момент ограничена дефицитом специализированных перевалочных мощностей.
Планируется, что на первом этапе - в 2020 году - грузооборот терминала составит до 9 млн тонн угля, в 2021 году планируется увеличить перевалку вдвое - до 18 млн тонн.

Участники встречи сделали акцент на экологической безопасности объекта. Они отметили, что в процессе перегрузки угля проектом предусмотрено использование новейшего перегрузочного оборудования: вагоноопрокидывателей, конвейерных тоннелей, стакер-реклаймеров, судопогрузочных машин, которые в комплексе с очистными сооружениями и системами пылеподавления обеспечат минимальные выбросы пыли каменного угля в атмосферу и загрязнения окружающей среды.

Фото: Nord-News

Подробнее читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30В Кольском районе строитель на площадке получил тяжелую травму головы

10:21#Осторожнофуфло: как один пряник в Мурманской области заставил саамов бороться за свою культуру

09:50Юные волонтеры в Заполярье: как школьники кольцевали птиц и высаживали новые растения

09:43Волонтеры очистили побережье от нефтепродуктов: Росприроднадзор возьмет пробы в Кольском заливе

09:29Погоня в тундре: в Териберке инспекторы со спецназом ловили мотоциклистов-нарушителей

09:11В Кировске потушили пожар возле заброшенного вокзала

08:20Уж небо осенью дышало: в Мурманской области облачно, дождливо и прохладно

23:29Выступление Валерии, баскетбол и выставка техники: как Заполярный отпразднует День горняка

22:11Абсолютная победа: заполярные ученики стали лучшими в России по управлению БПЛА

21:33Опорные города и Севморпуть крупным планом: киношники начали съемки в Мурманской области

20:15Новые «Сопки» против Домика моржей: где в Мурманске собираются фанаты ледяной воды

19:50Мурманчанин за полмиллиона рублей продает мужчину с одуванчиками

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

Все новости