03.10.18

В Долине Славы реконструируют воинские захоронения

В Долине Славы реконструируют воинские захоронения

Вокруг реконструкции Долины Славы в Мурманской области сейчас разгораются жаркие споры. Благоустройство, а точнее перенос надгробий, восприняли в штыки местные поисковики и краеведы. Северяне превратили новости об этом в «сломанный телефон». А региональные чиновники временно приостановили работы по реконструкции, решив разобраться в ситуации.

Идея реконструкции Долины Славы появилась в 2016 году по инициативе координационного совета поисковых отрядов. На эти средства были выделены более 20 млн рублей, и завершить все работы планируют к 2020 году.

Дело в том, что мемориальный комплекс никогда не имел единого плана и автора. Он формировался практически стихийно на протяжении почти 60 лет. Поэтому и было принято решение о его благоустройстве. В 2018 году Управление капитального строительства как заказчик, на конкурсной основе определил подрядчика, а в июне были начаты работы

Но, прежде чем начать реконструкцию захоронений, план работ обсуждался на заседаниях рабочей группы, где и был согласован нынешний вариант благоустройства.

Однако уже после того, как был подписан протокол заседания и начались работы по реконструкции, местные поисковики и реконструкторы выразили недовольство.

Местные жители и ряд СМИ, не разобравшись в ситуации, додумали, что мемориальные плиты перепутали, а некоторые и вовсе вместе с останками воинов перенесли в другие места. В сети даже создали петицию по этому поводу.

Представители власти в ответ сообщили, что переносы надгробий действительно были, но в соответствии с решением комиссии.

После разговора правительства области, представителей Краеведческого музея, краеведа Михаила Орешеты и председателя Мурманского регионального отделения «Поисковое движение России» Константина Добровольского принято совместное решение учесть поправки и изменить некоторые детали нового плана захоронений.

Фото: Nord-News

Подробнее читайте в материале Nord-News.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Цифровой мост в Арктике: Норвегия протянет к Шпицбергену один из самых северных интернет-кабелей в мире

18:37Углеродная бомба или спасение климата? Ученые КНЦ РАН раскрыли неожиданный потенциал природы под Мончегорском

18:00Сияние Хибин: в Кировске пройдёт фестиваль народных культур

17:28Попробовать Арктику на вкус и создать оберег: в Кировске раскроют тайны народов России на фестивале «Сияние Хибин»

17:20Мурманчанка за 50 тысяч рублей продает невесту Ксению

16:30Лица города: в Кандалакше обновили Доску почёта и вручили ленту Почётного гражданина

16:01Мурманская область примет участие в «Хороводе» в Национальном центре «Россия»

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости