03.10.18

В Долине Славы реконструируют воинские захоронения

В Долине Славы реконструируют воинские захоронения

Вокруг реконструкции Долины Славы в Мурманской области сейчас разгораются жаркие споры. Благоустройство, а точнее перенос надгробий, восприняли в штыки местные поисковики и краеведы. Северяне превратили новости об этом в «сломанный телефон». А региональные чиновники временно приостановили работы по реконструкции, решив разобраться в ситуации.

Идея реконструкции Долины Славы появилась в 2016 году по инициативе координационного совета поисковых отрядов. На эти средства были выделены более 20 млн рублей, и завершить все работы планируют к 2020 году.

Дело в том, что мемориальный комплекс никогда не имел единого плана и автора. Он формировался практически стихийно на протяжении почти 60 лет. Поэтому и было принято решение о его благоустройстве. В 2018 году Управление капитального строительства как заказчик, на конкурсной основе определил подрядчика, а в июне были начаты работы

Но, прежде чем начать реконструкцию захоронений, план работ обсуждался на заседаниях рабочей группы, где и был согласован нынешний вариант благоустройства.

Однако уже после того, как был подписан протокол заседания и начались работы по реконструкции, местные поисковики и реконструкторы выразили недовольство.

Местные жители и ряд СМИ, не разобравшись в ситуации, додумали, что мемориальные плиты перепутали, а некоторые и вовсе вместе с останками воинов перенесли в другие места. В сети даже создали петицию по этому поводу.

Представители власти в ответ сообщили, что переносы надгробий действительно были, но в соответствии с решением комиссии.

После разговора правительства области, представителей Краеведческого музея, краеведа Михаила Орешеты и председателя Мурманского регионального отделения «Поисковое движение России» Константина Добровольского принято совместное решение учесть поправки и изменить некоторые детали нового плана захоронений.

Фото: Nord-News

Подробнее читайте в материале Nord-News.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Дежурные караулы двух пожарных частей тушили гаражи в Мурманске

14:23Падающие кирпичи угрожают безопасности мурманчан на Карла Либкнехта

14:23Возвращение в Арктику: экс-мэр Мурманска получил мощное назначение от Мишустина

13:49Мусор в сувениры: советник директора Кольской АЭС протестировал необычный велошредер в Полярных Зорях

13:33Жители Колы просят закрытые контейнеры для мусора — разносит ветром

13:30В Мурманске директор управляшки заплатил штраф, чтобы избежать тюрьмы

13:23Новая УК также бездействует: в Мурманске на Челюскинцев не ремонтируют подъезд после пожара в 2024-м

13:23Тайны Хибин и полярные маки: КНЦ РАН раскрыл программу «Ночи музеев» в Заполярье

12:47В Никеле вандалы выкопали 2-летние кедры в будущей аллее на Бредова

12:40В Мурманской области больше многодетных семей будут получать пособие на ребенка

12:22Экологическое наследие: почему Мурманскому рыбному порту так тяжело дается очистка стоков

12:02Тайны старинного поморского поселка: в Умбе запускают бесплатный пешеходный квест для туристов

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

11:09Ошибки туристов: берём лишнее, забываем нужное — вот что реально пригодится в дороге вместо десятка бесполезных вещей

09:16Розы бледнеют и вянут: одно удобрение закрывает дефицит калия, магния и серы — и листья снова зеленеют

07:18Старость приходит не с морщинами, а с усталостью: как вернуться в тонус без таблеток

05:07Клубника без химии: лесной трюк, который увеличивает завязи и делает ягоды крупнее

03:08Главные ошибки при заморозке: продукты, которые после холода превращаются в водянистую массу

Все новости