24.12.18

В Кировске состоялся первый заполярный фестиваль «Вкус Арктики»

В Кировске состоялся первый заполярный фестиваль «Вкус Арктики»

В Кировске развернули площадку заполярного стрит-фуда на фестивале «Вкус Арктики». Народную дегустацию местного меню впервые в России запустили вместе с открытием горнолыжного сезона.

- Место проведения сегодняшнего фестиваля выбрано не случайно. Кировск - один из самых динамично развивающихся горнолыжных курортов России. За сезон Кировск посещают более 170 тысяч туристов, и сегодня для них и для местных жителей мы хотим представить кухню горнолыжного сезона - 2019, - сказала на торжественном открытии фестиваля заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

У подножия Хибин выстроились в ряд фудтраки, или кафе-фургоны, семи ресторанов, кафе и баров из Кировска, Апатитов, Мурманска, Териберки, Полярных Зорь и Ловозера.

На фестивале помимо дегустации блюд состоялась и презентация книги праздничных рецептов «Страна за стол». Среди 40 блюд из разных уголков России представлены и два рецепта заполярных блюд - трески под морошковым соусом и форшмака из селедки.

В перерывах между дегустацией гости фестиваля принимали участие в спортивных эстафетах, играх. После награждения выдающихся учеников спортшколы Кировска, юные горнолыжники показали на склоне новогодний спектакль.

Фестиваль завершился фаер-шоу от мурманской команды «Ифрит».

Фото: Nord-News

Подробнее о фестивале читайте в материале Nord-News.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область накроют сильные дожди и порывистый ветер

23:33Налог на любое авто и новый день воинской славы: Татьяна Кусайко подвела итоги заседания областной Думы

22:35Вместо Европы: Саудовская Аравия открыла рынок для крупного рыбного завода из Мурманска

21:49Прогноз горных ударов и землетрясений: Горный институт КНЦ РАН отмечает 65-летие масштабным съездом в Апатитах

21:36«Её улыбка делала светлее всё вокруг»: 16 июня Татьяне Сахаровой, сенатору от Мурманской области, исполнилось бы 53 года

21:34Охота на невидимку: противолодочная авиация Северного флота развернула буи над Баренцевым морем

20:16Виноград за полярным кругом: северянка превратила школьную теплицу в цветущий оазис

19:35За 25 тысяч рублей мурманчанка продает коротконогую кошечку

19:17На страже Белого моря: пенсионеры-добровольцы патрулируют улицы старинного поморского поселка Умба

18:51Отопительный сезон и ордена семьям: Горсовет Мурманска разом рассмотрел 32 важных вопроса

17:33Как пожарить шашлык на даче без пожарных, рассказали в МЧС Мурманской области

17:10«Не упустите возможность провести этот день в компании друзей»: администрация Мончегорска приглашает на фестиваль «ПРО-АРТ»

08:45Салат как в дорогом заведении: просто смешайте тунца с авокадо и овощами — пошаговый рецепт

08:02Банановая кожура ускоряет покраснение томатов: природный этилен вместо химии — бесплатный метод для теплицы

07:02Присадка для триммера: увеличивает мощность в 3 раза — восстанавливает изношенные детали

06:19Обработка крыжовника по рецепту 1967 года — профилактика и лечение в одном флаконе

05:46Десерт без духовки за полчаса: овсянка, арахисовая паста, мёд и шоколад

03:03Уловки мясных продавцов: 3 признака обмана, которые помогут не попасться

Все новости