24.12.18

В Кировске состоялся первый заполярный фестиваль «Вкус Арктики»

В Кировске состоялся первый заполярный фестиваль «Вкус Арктики»

В Кировске развернули площадку заполярного стрит-фуда на фестивале «Вкус Арктики». Народную дегустацию местного меню впервые в России запустили вместе с открытием горнолыжного сезона.

- Место проведения сегодняшнего фестиваля выбрано не случайно. Кировск - один из самых динамично развивающихся горнолыжных курортов России. За сезон Кировск посещают более 170 тысяч туристов, и сегодня для них и для местных жителей мы хотим представить кухню горнолыжного сезона - 2019, - сказала на торжественном открытии фестиваля заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

У подножия Хибин выстроились в ряд фудтраки, или кафе-фургоны, семи ресторанов, кафе и баров из Кировска, Апатитов, Мурманска, Териберки, Полярных Зорь и Ловозера.

На фестивале помимо дегустации блюд состоялась и презентация книги праздничных рецептов «Страна за стол». Среди 40 блюд из разных уголков России представлены и два рецепта заполярных блюд - трески под морошковым соусом и форшмака из селедки.

В перерывах между дегустацией гости фестиваля принимали участие в спортивных эстафетах, играх. После награждения выдающихся учеников спортшколы Кировска, юные горнолыжники показали на склоне новогодний спектакль.

Фестиваль завершился фаер-шоу от мурманской команды «Ифрит».

Фото: Nord-News

Подробнее о фестивале читайте в материале Nord-News.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:27Клубника и монастырский зефир: в Мурманске монахи собрали удивительный урожай за полярным кругом

14:23Чёртов перекрёсток: две аварии за сутки на пересечении Книповича и Полярных Зорь в Мурманске

14:18100 тысяч рублей получит лучший наставник в медицине Мурманской области

14:00Жители трех мурманских панелек третий месяц сидят без горячей воды

13:54Хвостатый спецназ в грязи: овчарки мурманского УФСИН покорили экстремальный «Заполярный барьер»

13:37Опасно для детей: Альтернативный мост в Алакуртти не огражден от пропасти

13:18Квартирный вопрос для Красной книги: в Мурманске масштабно обновили вольеры для тюленей

13:05«Сделала замечание — разбили лицо»: в соцсетях обсуждают поведение мурманских подростков

12:49Шарлотка, книги, чай: в Мурманске состоится праздник для читателей

12:40Житель Мурманска одну из комнат квартиры переоборудовал под наркоплантацию

12:35Ситуация с топливом в Мурманской области — 95 все еще в дефиците

12:24«Хранилище судного дня»: российские художники возвели ангелов на горе Олаф в Арктике

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

15:36Секреты приготовления оленины: 4 кулинарных правила, которые сделают мясо тающим во рту

Все новости