24.12.18

В Кировске состоялся первый заполярный фестиваль «Вкус Арктики»

В Кировске состоялся первый заполярный фестиваль «Вкус Арктики»

В Кировске развернули площадку заполярного стрит-фуда на фестивале «Вкус Арктики». Народную дегустацию местного меню впервые в России запустили вместе с открытием горнолыжного сезона.

- Место проведения сегодняшнего фестиваля выбрано не случайно. Кировск - один из самых динамично развивающихся горнолыжных курортов России. За сезон Кировск посещают более 170 тысяч туристов, и сегодня для них и для местных жителей мы хотим представить кухню горнолыжного сезона - 2019, - сказала на торжественном открытии фестиваля заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

У подножия Хибин выстроились в ряд фудтраки, или кафе-фургоны, семи ресторанов, кафе и баров из Кировска, Апатитов, Мурманска, Териберки, Полярных Зорь и Ловозера.

На фестивале помимо дегустации блюд состоялась и презентация книги праздничных рецептов «Страна за стол». Среди 40 блюд из разных уголков России представлены и два рецепта заполярных блюд - трески под морошковым соусом и форшмака из селедки.

В перерывах между дегустацией гости фестиваля принимали участие в спортивных эстафетах, играх. После награждения выдающихся учеников спортшколы Кировска, юные горнолыжники показали на склоне новогодний спектакль.

Фестиваль завершился фаер-шоу от мурманской команды «Ифрит».

Фото: Nord-News

Подробнее о фестивале читайте в материале Nord-News.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:44Духовный щит Арктики: на Новой Земле освятили самый северный гарнизонный храм России

17:17Тайны Кольской сверхглубокой: музей Заполярного показал уникальный артефакт от легендарной скважины

17:10Териберка, Западная Лица, Кольский залив: какие мосты ремонтируют в Мурманской области этим летом?

16:57Редчайшие гости в Кольском заливе: мурманский блогер выследил уникальное потомство скрытных птиц

16:35В Мурманском колледже искусств будут учить звукооператоров

16:25Сила Севера — в людях! Почти полвека с «Радостью»

15:45Руководство мончегорского центра социального обслуживания оштрафовали за распространение персональных данных детей

15:26Газопровод и ЛЭП: Андрей Чибис раскрыл итоги переговоров по энергетике Заполярья

14:50Испугавшись остаться без прав, мурманчанин заплатил ребенку 350 тысяч рублей алиментов

14:47От рыбаков до военных: как главный вуз Заполярья возрождает легендарные традиции Дня курсанта

14:26Огненный ад во дворах Ростова-на-Дону: задержанный за поджог 21 автомобиля выдал ЧП за несчастный случай

14:13«Готовь купальник летом»: эксперт рассказала, куда мурманчане полетят на Новый год, пока цены не взлетели втрое

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости