13.09.19

Из Печенги стартовал «Марш Победы»

Из Печенги стартовал «Марш Победы»

Из приграничной Печенги стартовал «Марш Победы» - это реконструкция трагичного и победоносного пути, который преодолели советские солдаты 75 лет назад. В октябре 1944 года они вытеснили фашистских захватчиков из советского Заполярья, освободили финский Петсамо (нынешняя Печенга) и норвежский Киркенес.

Сейчас их правнуки пройдут тем же маршрутом. За три дня школьники из Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер в Северной Норвегии, стартуя у холма Славы в Печенге, пройдут по старой монастырской дороге, продвинутся к Лоустари, далее к Ахмалакти, пройдут через границу, доберутся до Киркенеса и Нейдена. На каждом памятном участке марша молодым северянам расскажут об исторических событиях на этой земле, участники возложат венки к памятникам и захоронениям советских воинов и норвежских партизан.

Сопровождают группу представители местных администраций, историки, краеведы и переводчики. Всего в походе участвуют 30 молодых людей и 17 сопровождающих от российской стороны и 12 от норвежской.

С напутственными словами к участникам Марша обратились врио заместителя губернатора Мурманской области Александр Хомяков, депутат мурманской Облдумы Андрей Фоменко, депутат Губернского собрания Финнмарка Реми Странд, заместитель мэра коммуны Сёр-Варангер Елена Берген, генконсул Норвегии в Мурманской области Эрик Сведал, генконсул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно, глава Печенгского района Александр Морозов, ветераны и юнармейцы.

После напутственных речей, участники Марша возложили цветы к памятнику неизвестному солдату на Холме Славы и под звуки военного оркестра отправились в путь.

По тропе советских воинов-освободителей школьники идут уже второй раз. Предыдущий был в 2014 году во время 70-летнего разгрома фашистских войск. Как отмечают организаторы Марша, эта традиция сохранится и впредь. Следующий «Марш Победы» намечен на 80-летие операции в 2024 году.

Фото: Nord-News

Подробее о «Марше Победы» читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

10:23Жителям Заполярного готовят встречу «в кругу друзей»

18:02Внешние отличия меланомы от родинки: любые изменения требуют врачебного осмотра

16:33Правильное повышение влажности в теплице: культуры защищены от ожогов без риска развития фитофторы

15:02Булочки по шведскому рецепту с пряной начинкой — мягкое и ароматное тесто

13:32Метод егерей против комаров в лесу: природное средство заменяет химические спреи на даче

12:07Природные особенности змей превосходят ожидания — забота о потомстве и уникальное оружие для охоты

10:32Итальянская фокачча в формате пирога — сырная начинка с луковой ноткой

Все новости