13.09.19

Из Печенги стартовал «Марш Победы»

Из Печенги стартовал «Марш Победы»

Из приграничной Печенги стартовал «Марш Победы» - это реконструкция трагичного и победоносного пути, который преодолели советские солдаты 75 лет назад. В октябре 1944 года они вытеснили фашистских захватчиков из советского Заполярья, освободили финский Петсамо (нынешняя Печенга) и норвежский Киркенес.

Сейчас их правнуки пройдут тем же маршрутом. За три дня школьники из Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер в Северной Норвегии, стартуя у холма Славы в Печенге, пройдут по старой монастырской дороге, продвинутся к Лоустари, далее к Ахмалакти, пройдут через границу, доберутся до Киркенеса и Нейдена. На каждом памятном участке марша молодым северянам расскажут об исторических событиях на этой земле, участники возложат венки к памятникам и захоронениям советских воинов и норвежских партизан.

Сопровождают группу представители местных администраций, историки, краеведы и переводчики. Всего в походе участвуют 30 молодых людей и 17 сопровождающих от российской стороны и 12 от норвежской.

С напутственными словами к участникам Марша обратились врио заместителя губернатора Мурманской области Александр Хомяков, депутат мурманской Облдумы Андрей Фоменко, депутат Губернского собрания Финнмарка Реми Странд, заместитель мэра коммуны Сёр-Варангер Елена Берген, генконсул Норвегии в Мурманской области Эрик Сведал, генконсул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно, глава Печенгского района Александр Морозов, ветераны и юнармейцы.

После напутственных речей, участники Марша возложили цветы к памятнику неизвестному солдату на Холме Славы и под звуки военного оркестра отправились в путь.

По тропе советских воинов-освободителей школьники идут уже второй раз. Предыдущий был в 2014 году во время 70-летнего разгрома фашистских войск. Как отмечают организаторы Марша, эта традиция сохранится и впредь. Следующий «Марш Победы» намечен на 80-летие операции в 2024 году.

Фото: Nord-News

Подробее о «Марше Победы» читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Как отмечали Первомай в советском Мурманске?

08:20Мурманскую область охватит обширная циклоническая депрессия

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

06:15Найден живым: в Кольском округе отыскали пропавшего три дня назад дедушку-рыбака

00:20В Мурманске снова отменили первомайскую демонстрацию

23:45В Мурманске выбрали студента года

23:29Вирусы у китов за Полярным кругом: дроны помогли сделать тревожное открытие

23:15В Заполярье на майских праздниках ограничат передвижение на велосипедах и самокатах

21:38Арктический вызов: найден эффективный метод ремонта нефтепроводов при −60 °C

20:1860 лет успеха: Печенгский политехнический техникум отмечает юбилей — награды и подарки

20:16Морской тральщик «Полярный» вошёл в состав ВМФ: церемония прошла под руководством командующего Северным флотом

19:35«Пахнет холодом и совсем чуточку — замерзшей на морозе звериной шкурой»: в Мурманске за 5 тысяч рублей продают остатки советского одеколона «Северный»

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости