13.09.19

Из Печенги стартовал «Марш Победы»

Из Печенги стартовал «Марш Победы»

Из приграничной Печенги стартовал «Марш Победы» - это реконструкция трагичного и победоносного пути, который преодолели советские солдаты 75 лет назад. В октябре 1944 года они вытеснили фашистских захватчиков из советского Заполярья, освободили финский Петсамо (нынешняя Печенга) и норвежский Киркенес.

Сейчас их правнуки пройдут тем же маршрутом. За три дня школьники из Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер в Северной Норвегии, стартуя у холма Славы в Печенге, пройдут по старой монастырской дороге, продвинутся к Лоустари, далее к Ахмалакти, пройдут через границу, доберутся до Киркенеса и Нейдена. На каждом памятном участке марша молодым северянам расскажут об исторических событиях на этой земле, участники возложат венки к памятникам и захоронениям советских воинов и норвежских партизан.

Сопровождают группу представители местных администраций, историки, краеведы и переводчики. Всего в походе участвуют 30 молодых людей и 17 сопровождающих от российской стороны и 12 от норвежской.

С напутственными словами к участникам Марша обратились врио заместителя губернатора Мурманской области Александр Хомяков, депутат мурманской Облдумы Андрей Фоменко, депутат Губернского собрания Финнмарка Реми Странд, заместитель мэра коммуны Сёр-Варангер Елена Берген, генконсул Норвегии в Мурманской области Эрик Сведал, генконсул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно, глава Печенгского района Александр Морозов, ветераны и юнармейцы.

После напутственных речей, участники Марша возложили цветы к памятнику неизвестному солдату на Холме Славы и под звуки военного оркестра отправились в путь.

По тропе советских воинов-освободителей школьники идут уже второй раз. Предыдущий был в 2014 году во время 70-летнего разгрома фашистских войск. Как отмечают организаторы Марша, эта традиция сохранится и впредь. Следующий «Марш Победы» намечен на 80-летие операции в 2024 году.

Фото: Nord-News

Подробее о «Марше Победы» читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

Все новости