Губернатор Мурманской области объяснила решение уйти в отставку

21.03.2019, 11:09 Новости / Политика

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сегодня объяснила причины, по которым приняла решение уйти в отставку. Глава региона пояснила, что итак занимала пост долгое время.

- Я покидаю пост губернатора с чувством удовлетворения и даже гордости, мы многое успели сделать за семь лет. Семь лет - это достаточно серьезный срок, плюс еще пять, получается уже 12. Есть элементарные вещи - усталость от человека, это очевидно. Я посоветовалась с семьей, и мы приняли такое решение. Я приходила сюда губернатором и знала, что это история, которая будет когда-то завершена. Это же не дворянское звание, чтобы это было навсегда. Вахту сдал - вахту принял, - сказала журналистам Марина Ковтун.

Кроме того, Марина Ковтун пояснила, что в планах теперь дождаться врио и передать дела.

- У меня 150 дней неотгуленного отпуска, я уеду из Мурманска, отдохну и определюсь, что буду делать дальше. У меня такой богатый опыт, что я могу себя реализовать и в политике, и в управлении. И такие предложения есть, и очень серьезные, я пока рассматриваю, возможно все. Из Мурманска я уеду в Москву, у меня там дети, - пояснила губернатор.

Глава региона подчеркнула, что сейчас будут развиваться запущенные проекты, касаемые Арктики. Мурманская область становится по факту ключевым регионом, и соответственно в бюджет будут расти поступления, что придаст уверенности.

Также Марина Ковтун призналась, что губернатор не всегда в силах принять те решения, о которых просят жители.

- Жители упрекают, что пенсионный возраст повысили - губернатор не защитила, дорогая рыба - это уже федеральная повестка, дорогая квартплата - тут объективный фактор. Ответственность за все несет губернатор, но не все в твоих силах, - призналась глава Заполярья.

По ее словам, в ближайшем времени она встретится с приемником, расскажет об особенностях края, и порекомендует прислушиваться к людям, так как они - самое главное.

Ранее сообщалось, что она не прокомментировала, подписал ли президент указ об отставке, и пока не сообщила, кто будет её переемником. 

Напомним, информацию о том, что глава региона написала заявление об отставке сообщили СМИ 19 марта.  

Фото: Nord-News

Сейчас считают также: Жителям Мурманска озвучили номер телефона московских мошенников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Вкусно и полезно: школьники из Видяево научились добывать икру морских ежей на заполярном производстве

16:23Больше 3000 км проедет до Мурманска житель Балаклавы на «ИЖе» ради океанариума — передать привет от дельфинов

15:24Генеральная уборка в Териберке: Дирекция ООПТ объявила масштабный субботник на Краю Земли

15:23В Пасвик 17 мая волонтеры принесут бутылки

15:03Призывал уничтожить Кремль и правительство: в Заполярье осудили радикального интернет-активиста

14:22В Мурманске 16 мая северяне освоят художественное шитье

14:22В Мурманской области отключают тепло: Зинаида Середа объявила о завершении отопительного сезона

13:52Полтора часа — и в Карелии: между Мурманском и Петрозаводском запускают прямые авиарейсы за 5000 рублей

13:27Секреты Баренцева моря: судно «Вильнюс» ушло из Мурманска в масштабную экспедицию за сельдью

13:23В детской больнице Мурманска открыли часовню рядом с реанимацией

12:39«Рекорд Победы»: 43 383 отжимания сделали школьники и взрослые в Коле в честь праздника

12:38Билайн первым на рынке запустил безлимитные звонки на номера других операторов

17:02Яблонный сад под угрозой: как после цветения спасти деревья от гусениц, не убивая пчёл

15:18Резкая боль в почках не предупреждает — как не довести до печёночной атаки: водный баланс, соль и таблетки

13:09Блины: мы думали, что умеем их есть, но этикет говорит иначе — никаких ножей и маканий

11:10Страна восходящего солнца и падающих надежд: технологическое чудо и жестокий японский обычай отказа от родителей

09:10Банановая кожура против дефицита калия: простой настой возвращает здоровье помидорным кустам

08:00Уборка на кухне перестанет быть каторгой: 3 хитрости — меньше возни и больше чистоты

Все новости