Депутаты согласовали Оксану Демченко на пост замгубернатора Мурманской области

23.10.2019, 15:51 Новости / Политика

Депутаты сегодня на заседании Мурманской областной Думы согласовали кандидатуру Оксаны Демченко на пост первого заместителя главы области.

С конца марта текущего года она исполняла обязанности врио заместителя губернатора. Основными её задачами стали координация работы правительства и контроль реализации в Мурманской области национальных проектов.

Представляя парламентариям Оксану Демченко, глава области Андрей Чибис охарактеризовал её как компетентного специалиста, жёсткого, системного и требовательного руководителя.

В обновлённом правительстве Мурманской области Оксана Демченко, помимо аппаратного и финансово-экономического блока, будет курировать сферу здравоохранения. Отвечая на вопросы депутатов, она подчеркнула, что вывод региональной системы здравоохранения из кризиса и возрождение жилищного строительства являются и будут являться приоритетами работы исполнительной власти Заполярья.

- Оксана Николаевна имеет огромный опыт работы и в федеральном Правительстве, и в регионах. В том числе и практика её работы в течение последних семи месяцев показала её эффективность и полезность для Мурманской области. Я благодарен коллегам-депутатам за поддержку моего предложения. Для меня Оксана Николаевна - ключевой член команды, с которым я работаю без малого 17 лет, - отметил Андрей Чибис.

Оксана Демченко родилась в 1974 году в Норильске. Имеет высшее юридическое образование. Занималась преподавательской деятельностью. Трудилась на посту заместителя главы - управляющего делами Администрации Волгоградской области. Занимала ряд ответственных должностей в федеральных органах власти, в том числе директора Административно-правового департамента Министерства регионального развития РФ и директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ РФ.

В 2017 году на посту директора Департамента городской среды Минстроя России отвечала за запуск и реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в масштабах страны.

В январе 2019 года возглавила Национальный центр компетенций «Умный город».

В марте 2019 года назначена временно исполняющей обязанности заместителя губернатора Мурманской области.

Замужем, воспитывает дочь.

Ранее сообщалось, что вице-губернатор Мурманской области объявила об отставке.

Сейчас читают также: Губернатор Мурманской области запретил повышать цены на междугородние перевозки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:22Арктический класс для круизов: ОСК вывела на испытания лайнер «Виктор Астафьев»

18:27В Мурманском художественном музее устроят советскую разминку под картины Дейнеки

17:48Дороги из бактерий: в России создали «живой» биоцемент для строительства в Арктике

16:36«Основа сдерживания угроз»: адмирал Кабанцов поздравил североморцев с Днем ВМФ

15:26Марго в пути: как девушка на автодоме добралась до Териберки

15:20В Кильдинстрое продается старинная «грабилка», сделанная беломорскими поморами

14:09Самая дорогая квартира в новостройке Мурманска будет стоить около 14 миллионов

13:20Жителям Мурманской области напомнили правила электрической безопасности в быту

11:3331% жителей Мурманской области интересует покупка второго автомобиля

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Городской сквер

09:07Как родители в Мурманской области могут укрепить эмоциональную связь с подростком — детский психолог Стробыкина

08:20В Мурманской области тепло, но дождливо

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости