Партия «Новые люди» готова вернуть прямые выборы мэров в Мурманской области

14.09.2021, 09:51 Новости / Политика

Законопроекты о возврате всеобщего голосования по кандидатурам глав муниципальных образований будут внесены Новыми людьми в Госдуму сразу после выборов

Новые люди отмечают, что в России уверенно растет запрос на проведение прямых выборов глав муниципалитетов. Ситуация характерна для всех регионов, в том числе и для Мурманской области, считают представители Новых людей. Прямые выборы в регионе были отменены в регионе в 2014 году. Общественники и политические партии несколько раз пытались вернуть людям в Мурманской области право самим определять, кто будет управлять муниципалитетами, но пока безуспешно. Поэтому действовать нужно не на местном, а на федеральном уровне, считают в партии.

«Процедуру назначения руководителей муниципалитетов, которая существует сейчас, выборами назвать нельзя. Депутаты, которые утверждают глав, зачастую работают в бюджетных учреждениях, т.е. находятся в зависимости от главы. Непрозрачностью отличается и работа комиссий, которые отбирают претендентов. В результате, главы муниципальных образований считают, что ответственность они должны нести не перед жителями городов и районов, а перед небольшой группой депутатов», - считает кандидат в депутаты Госдумы от Новых людей в Мурманской области Артём Марышев.

Вернуть прямые выборы неоднократно предлагал лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. То, как сегодня устроена система власти в муниципалитетах нельзя считать современным и демократическим механизмом. Люди хотят иметь право самим решать судьбу своих поселений.

«Партия «Новые люди» выступает за полный отказ от непрозрачной системы назначений на муниципальном уровне по всей России. Мэров городов и глав муниципальных районов должны выбирать и назначать сами люди на прямом голосовании», - отметил Алексей Нечаев.

По его словам, сама муниципальная реформа, которая привела к созданию института назначаемых сити-менеджеров, вызывает вопросы в тех регионах, где жители привыкли самостоятельно принимать решения. Это касается в первую очередь Северо-Запада России, где исторически всегда были сильны традиции народной демократии.

«Наша позиция однозначна - высшие чиновники муниципалитетов должны быть подотчетны всему народу, а не только депутатскому большинству. Призываю задуматься над одновременно сложной и простой истиной: чем больше посредников между людьми и властью, тем более опосредованной становится сама власть», - добавил Алексей Нечаев.

Законопроект о возвращении прямых выборов мэров городов Новые люди намерены внести после прохождения в Госдуму. Партия готовит большой пакет законов по расширению полномочий муниципалитетов и регионов. Партия выступает за изменения в налоговой системе страны. Деньги, по мнению Новых людей должны оставаться в регионах. Муниципалитеты должны получить больше финансовой самостоятельности. Только так можно, по мнению Новых людей преодолеть кризис, построить инфраструктуру и помочь людям жить комфортнее, а не искать способы уехать в большие города.

Ранее Nord-News сообщало, что шансы на вхождение Новых людей в Госдуму ВЦИОМ считает очень высокими. В опубликованном недавно исследовании говорится, что Новые люди демонстрируют устойчивую позитивную динамику. В июне за них были готовы проголосовать лишь 1,2% респондентов, в июле - 2,5%, а в сентябре свое предпочтение партии Алексея Нечаева отдали уже 4,2% опрошенных, рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Попадание других непарламентских партий в новый состав Думы маловероятно. Так, рейтинг «Яблока» по итогам исследования составил 2,3%, экологической партии «Зеленые» - около 1%. Рейтинг остальных участников предвыборной гонки не дотягивает даже до 1%.

Выборы в Госдуму состоятся уже на этой неделе: с 17 по 19 сентября. Кроме Новых людей своих кандидатов на места в нижней палате парламента выставили «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП и другие политические партии.

Сейчас также читают: Туристы не попадут в Териберку без разрешения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Импозантный мурманский мужчина-пес по кличке Руди-Рыжий станет идеальным членом вашей семьи

18:11«Это не экотуризм»: В Мончегорске гидам объяснили, почему прогулки по тропам не спасают природу

17:42Юные таланты из Мончегорска покоряют Бауманку: две гимназистки поборются за Кубок России

17:02Деньги под защитой: В Мурманске научат вычислять мошенников и зарабатывать на вкладах

16:40Спорт на улице? Федерация настольного тенниса Мурманска остается без помещения

16:35Детский лыжный марафон не состоится, но в Мурманске юным спортсменам вручат медали и подарки

15:31Яд в воздухе: Ученые выяснили, как пожары в Сибири и холод в Арктике влияют на «плохой» озон

15:10Принес на аттестацию гранату — угроза взрыва в Мурманском ЦУРе оказалась ложной

15:04Белые медведи в центре Москвы: «Третьяковка» зовет детей на арктический мастер-класс и «Умку»

14:50Мошенники запугали 80-летнюю жительницу Апатитов уголовным делом и отняли у нее 300 тысяч

14:44Скандал с российскими судами набирает обороты: Патрушев требует возмещения ущерба, а Британия ловит «теневой флот»

14:00Администрация Мурманска пообещала разобраться со складированием снега на детской площадке

19:02Лидер среди каш — гречка отдыхает: названа бюджетная крупа полезнее киноа

18:04Забытый рецепт: готовим копеечный салат из картофеля — вкуснее самых дорогих закусок

17:02Ягодный бум: секреты весенней обрезки малины для рекордного урожая

16:03Школьный разгром за 5 класс — проверьте уровень интеллекта: 96% взрослых запнутся

15:37Гости выстроятся в очередь: «Восточная сказка» — почему этот салат называют королем праздничного стола

14:27Март закончится триумфом: одному знаку выпадет редкий шанс прорваться в карьере и заработать кучу денег

Все новости