Новости / Политика

Андрей Чибис заявил о намерении выслать из страны сотрудницу консульства Норвегии в Мурманске

01.08.2022, 16:23 Новости / Политика

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» о намерении выслать из страны сотрудницу консульства Норвегии в Мурманске после после скандала в отеле и ее заявление о ненависти к русским.

- Было очень неприятно, что дипломат в Мурманске так себя ведет. Я считаю, что неприемлемо никому оскорблять наших людей и страну, находясь у нас же. И по всему миру такое недопустимо. По нашим данным, она пока находится на территории Мурманской области. Мы сейчас ведем работу, в том числе с дипломатическим ведомством Норвегии. Я убежден, что такому человеку на территории нашей области и страны - не место. И мы будем делать все, чтобы эта женщина у нас не появлялась. И пусть это будет уроком для всех, кто работает с нами. Хотя в МИД Норвегии принесли извинения, но такое поведение недопустимо, - пояснил глава Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что Mash опубликовало видео, на котором запечатлено, как сотрудница норвежского консульства в Мурманске по административным вопросам Элисабет Эллингсен недовольна обслуживанием в отеле, возмущается, что ей необходимо ждать, пока заканчивает свою работу горничная, и в целом она выражает недоверие к результату уборки, как она говорит, «какой-нибудь русской женщины».

- Я ненавижу русских! [...] Этот отель - позор, и вы - люди, в общем, тоже, - озвучила гостья из Скандинавии у административной стойки отеля Azimut.

Позже представитель пресс-службы МИД Норвегии Тува Ронес Богснес выразил ТАСС сожаление в связи с поведением сотрудницы консульства в Мурманске.

- Министерство иностранных дел глубоко сожалеет об этом инциденте. Выраженные чувства никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу. Министерство по соответствующим каналам прорабатывает инцидент, - отметила изданию представитель пресс-службы МИД Норвегии Тува Ронес Богснес.

Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала в ТГ-канале, что сейчас прорабатываются варианты реакции «на этот возмутительный акт ненависти, национализма и ксенофобии».

- Если только нас не опередит МИД Норвегии. Что было бы правильно. В высказываниях этой гражданки явно прозвучала ненависть к одной национальности и нескрываемое национальное превосходство, - резюмировала Мария Захарова.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис также отреагировал на публикацию.

- Терпеть русофобию в нашей стране мы не станем. Пусть все, кто ненавидит русских, катятся к черту из России, - написал в своем ТГ-канале глава Заполярья.

Также сенатор Российской Федерации и член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков предложил выслать ее из России немедленно.

- Ответ не должен быть политкорректным: ее следует немедленно выслать из России и, как минимум, предупредить Осло, что любой расистский выпад в адрес граждан России прямо отразится на работе норвежских дипломатических ведомств в нашей стране, - написал Алексей Пушков у себя в ТГ-канале.

Фото: скриншот vesti / smotrim.ru 

Сейчас также читают: Удержать баланс при «Северном ветре»: В Никеле состоялся международный фестиваль

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

22:01«Алкокарьера» закончилась: трагичная смерть 4-й жены Михаила Ефремова — чем сгубила свою жизнь Ксения Качалина

21:50Проснутся богатыми и знаменитыми: представители 1 знака Зодиака ждёт невероятный творческий прорыв — после 7 декабря 2025 года начнётся восхождение на Олимп

21:42Микропластик незаметно проникает в ваш организм и крадёт все здоровье: берём дело под контроль — срочно заменяем на вашей кухне ЭТИ вещи

21:00Пластиковые трубы замёрзли: отогреть очень просто — без проблем растопят лёд 3 способа

20:49Законы мудрой старости, которые надо поскорее понять и принять: 3 пронзительных совета — как избежать сожалений и обрести свободу после 50

20:48Многие пьют и не знают: единственный напиток, на 15%уменьшающий риск возрастных болезней — учёные установили, что он намного продлевает жизнь

Все новости