Андрей Чибис заявил о намерении выслать из страны сотрудницу консульства Норвегии в Мурманске

01.08.2022, 16:23 Новости / Политика

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» о намерении выслать из страны сотрудницу консульства Норвегии в Мурманске после после скандала в отеле и ее заявление о ненависти к русским.

- Было очень неприятно, что дипломат в Мурманске так себя ведет. Я считаю, что неприемлемо никому оскорблять наших людей и страну, находясь у нас же. И по всему миру такое недопустимо. По нашим данным, она пока находится на территории Мурманской области. Мы сейчас ведем работу, в том числе с дипломатическим ведомством Норвегии. Я убежден, что такому человеку на территории нашей области и страны - не место. И мы будем делать все, чтобы эта женщина у нас не появлялась. И пусть это будет уроком для всех, кто работает с нами. Хотя в МИД Норвегии принесли извинения, но такое поведение недопустимо, - пояснил глава Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что Mash опубликовало видео, на котором запечатлено, как сотрудница норвежского консульства в Мурманске по административным вопросам Элисабет Эллингсен недовольна обслуживанием в отеле, возмущается, что ей необходимо ждать, пока заканчивает свою работу горничная, и в целом она выражает недоверие к результату уборки, как она говорит, «какой-нибудь русской женщины».

- Я ненавижу русских! [...] Этот отель - позор, и вы - люди, в общем, тоже, - озвучила гостья из Скандинавии у административной стойки отеля Azimut.

Позже представитель пресс-службы МИД Норвегии Тува Ронес Богснес выразил ТАСС сожаление в связи с поведением сотрудницы консульства в Мурманске.

- Министерство иностранных дел глубоко сожалеет об этом инциденте. Выраженные чувства никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу. Министерство по соответствующим каналам прорабатывает инцидент, - отметила изданию представитель пресс-службы МИД Норвегии Тува Ронес Богснес.

Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала в ТГ-канале, что сейчас прорабатываются варианты реакции «на этот возмутительный акт ненависти, национализма и ксенофобии».

- Если только нас не опередит МИД Норвегии. Что было бы правильно. В высказываниях этой гражданки явно прозвучала ненависть к одной национальности и нескрываемое национальное превосходство, - резюмировала Мария Захарова.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис также отреагировал на публикацию.

- Терпеть русофобию в нашей стране мы не станем. Пусть все, кто ненавидит русских, катятся к черту из России, - написал в своем ТГ-канале глава Заполярья.

Также сенатор Российской Федерации и член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков предложил выслать ее из России немедленно.

- Ответ не должен быть политкорректным: ее следует немедленно выслать из России и, как минимум, предупредить Осло, что любой расистский выпад в адрес граждан России прямо отразится на работе норвежских дипломатических ведомств в нашей стране, - написал Алексей Пушков у себя в ТГ-канале.

Фото: скриншот vesti / smotrim.ru 

Сейчас также читают: Удержать баланс при «Северном ветре»: В Никеле состоялся международный фестиваль

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20В Мурманской области за парты в колониях сели 52 заключенных: одному предстоит окончить 7 класс

21:24Пока на Севере урезают квоты, на Сахалине запускают мега-комплекс переработки рыбы

20:14Взрывной рост или капля в море? Аналитик ПОРА оценила реальный экспорт Мурманской области

19:13В Мурманской области открывается осенний сезон охоты: как и когда подать заявление

18:20В Мурманске 1 сентября вспоминают Виталия Маслова — радиста ледокола «Ленин» и создателя Дня письменности

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

Все новости