Андрей Чибис заявил о намерении выслать из страны сотрудницу консульства Норвегии в Мурманске

01.08.2022, 16:23 Новости / Политика

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» о намерении выслать из страны сотрудницу консульства Норвегии в Мурманске после после скандала в отеле и ее заявление о ненависти к русским.

- Было очень неприятно, что дипломат в Мурманске так себя ведет. Я считаю, что неприемлемо никому оскорблять наших людей и страну, находясь у нас же. И по всему миру такое недопустимо. По нашим данным, она пока находится на территории Мурманской области. Мы сейчас ведем работу, в том числе с дипломатическим ведомством Норвегии. Я убежден, что такому человеку на территории нашей области и страны - не место. И мы будем делать все, чтобы эта женщина у нас не появлялась. И пусть это будет уроком для всех, кто работает с нами. Хотя в МИД Норвегии принесли извинения, но такое поведение недопустимо, - пояснил глава Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что Mash опубликовало видео, на котором запечатлено, как сотрудница норвежского консульства в Мурманске по административным вопросам Элисабет Эллингсен недовольна обслуживанием в отеле, возмущается, что ей необходимо ждать, пока заканчивает свою работу горничная, и в целом она выражает недоверие к результату уборки, как она говорит, «какой-нибудь русской женщины».

- Я ненавижу русских! [...] Этот отель - позор, и вы - люди, в общем, тоже, - озвучила гостья из Скандинавии у административной стойки отеля Azimut.

Позже представитель пресс-службы МИД Норвегии Тува Ронес Богснес выразил ТАСС сожаление в связи с поведением сотрудницы консульства в Мурманске.

- Министерство иностранных дел глубоко сожалеет об этом инциденте. Выраженные чувства никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу. Министерство по соответствующим каналам прорабатывает инцидент, - отметила изданию представитель пресс-службы МИД Норвегии Тува Ронес Богснес.

Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала в ТГ-канале, что сейчас прорабатываются варианты реакции «на этот возмутительный акт ненависти, национализма и ксенофобии».

- Если только нас не опередит МИД Норвегии. Что было бы правильно. В высказываниях этой гражданки явно прозвучала ненависть к одной национальности и нескрываемое национальное превосходство, - резюмировала Мария Захарова.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис также отреагировал на публикацию.

- Терпеть русофобию в нашей стране мы не станем. Пусть все, кто ненавидит русских, катятся к черту из России, - написал в своем ТГ-канале глава Заполярья.

Также сенатор Российской Федерации и член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков предложил выслать ее из России немедленно.

- Ответ не должен быть политкорректным: ее следует немедленно выслать из России и, как минимум, предупредить Осло, что любой расистский выпад в адрес граждан России прямо отразится на работе норвежских дипломатических ведомств в нашей стране, - написал Алексей Пушков у себя в ТГ-канале.

Фото: скриншот vesti / smotrim.ru 

Сейчас также читают: Удержать баланс при «Северном ветре»: В Никеле состоялся международный фестиваль

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Разборка у «дерева объявлений»: в Лапландском заповеднике матерый медведь прогнал молодого конкурента

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости