МИД: Пребывание в России сотрудницы консульства Норвегии в Мурманске невозможно

04.08.2022, 12:51 Новости / Политика

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что пребывание в России сотрудницы консульства Норвегии в Мурманске невозможно после ее скандала в отеле и высказываний о ненависти к жителям нашей страны.

- 4 августа в МИД России был вызван Посол Королевства Норвегия Р.Ресаланд, которому был заявлен решительный протест в связи с недопустимым поведением консула норвежского Генерального консульства Э.Эллингсен в отеле Мурманска 6 июля с.г., позволившей себе оскорбительные русофобские высказывания, - пояснила Мария Захарова.

Представитель МИД России добавила, что заявление МИД Норвегии с выражением сожаления по поводу этого возмутительного инцидента принято нами к сведению.

- Вместе с тем подчеркнули, что после произошедшего пребывание Э.Эллингсен на территории Российской Федерации невозможно, - резюмировала Мария Захарова.

Ранее Nord-News сообщало, что Mash опубликовало видео, на котором запечатлено, как сотрудница норвежского консульства в Мурманске по административным вопросам Элисабет Эллингсен недовольна обслуживанием в отеле, возмущается, что ей необходимо ждать, пока заканчивает свою работу горничная, и в целом она выражает недоверие к результату уборки, как она говорит, «какой-нибудь русской женщины».

- Я ненавижу русских! [...] Этот отель - позор, и вы - люди, в общем, тоже, - озвучила гостья из Скандинавии у административной стойки отеля Azimut.

Позже представитель пресс-службы МИД Норвегии Тува Ронес Богснес выразил сожаление в связи с поведением сотрудницы консульства в Мурманске. 

Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что прорабатываются варианты реакции «на этот возмутительный акт ненависти, национализма и ксенофобии». 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис также отреагировал на публикацию.

- Терпеть русофобию в нашей стране мы не станем. Пусть все, кто ненавидит русских, катятся к черту из России, - написал в своем ТГ-канале глава Заполярья.

И в эфире «Россия-1» Андрей Чибис заявил о намерении выслать ее из Мурманской области и страны в целом.

- По нашим данным, она пока находится на территории Мурманской области. Мы сейчас ведем работу, в том числе с дипломатическим ведомством Норвегии. Я убежден, что такому человеку на территории нашей области и страны - не место. И мы будем делать все, чтобы эта женщина у нас не появлялась. И пусть это будет уроком для всех, кто работает с нами, - пояснил губернатор.

Также сенатор Алексей Пушков предложил выслать ее из России немедленно. 

Напомним, что и норвежские СМИ предположили последствия для карьеры сотрудницы консульства в Мурманске после скандала в отеле Заполярья и ее заявления о ненависти к русским.

Фото: скриншот фото Mash / t.me/breakingmash

Сейчас также читают: Пьяный северянин возле остановки на КПП напал на полицейского

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

16:03«Сила Севера — в людях» — «За тобой стоит человек, который поможет»: как в Мурманской медицине работает наставничество

15:24«Никогда так не поступай с женщинами»: Алексей Гоман на Дне шахтера в Ковдоре раскрыл тайну из детства

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

Все новости