Новости / Политика

МИД: Пребывание в России сотрудницы консульства Норвегии в Мурманске невозможно

04.08.2022, 12:51 Новости / Политика

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что пребывание в России сотрудницы консульства Норвегии в Мурманске невозможно после ее скандала в отеле и высказываний о ненависти к жителям нашей страны.

- 4 августа в МИД России был вызван Посол Королевства Норвегия Р.Ресаланд, которому был заявлен решительный протест в связи с недопустимым поведением консула норвежского Генерального консульства Э.Эллингсен в отеле Мурманска 6 июля с.г., позволившей себе оскорбительные русофобские высказывания, - пояснила Мария Захарова.

Представитель МИД России добавила, что заявление МИД Норвегии с выражением сожаления по поводу этого возмутительного инцидента принято нами к сведению.

- Вместе с тем подчеркнули, что после произошедшего пребывание Э.Эллингсен на территории Российской Федерации невозможно, - резюмировала Мария Захарова.

Ранее Nord-News сообщало, что Mash опубликовало видео, на котором запечатлено, как сотрудница норвежского консульства в Мурманске по административным вопросам Элисабет Эллингсен недовольна обслуживанием в отеле, возмущается, что ей необходимо ждать, пока заканчивает свою работу горничная, и в целом она выражает недоверие к результату уборки, как она говорит, «какой-нибудь русской женщины».

- Я ненавижу русских! [...] Этот отель - позор, и вы - люди, в общем, тоже, - озвучила гостья из Скандинавии у административной стойки отеля Azimut.

Позже представитель пресс-службы МИД Норвегии Тува Ронес Богснес выразил сожаление в связи с поведением сотрудницы консульства в Мурманске. 

Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что прорабатываются варианты реакции «на этот возмутительный акт ненависти, национализма и ксенофобии». 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис также отреагировал на публикацию.

- Терпеть русофобию в нашей стране мы не станем. Пусть все, кто ненавидит русских, катятся к черту из России, - написал в своем ТГ-канале глава Заполярья.

И в эфире «Россия-1» Андрей Чибис заявил о намерении выслать ее из Мурманской области и страны в целом.

- По нашим данным, она пока находится на территории Мурманской области. Мы сейчас ведем работу, в том числе с дипломатическим ведомством Норвегии. Я убежден, что такому человеку на территории нашей области и страны - не место. И мы будем делать все, чтобы эта женщина у нас не появлялась. И пусть это будет уроком для всех, кто работает с нами, - пояснил губернатор.

Также сенатор Алексей Пушков предложил выслать ее из России немедленно. 

Напомним, что и норвежские СМИ предположили последствия для карьеры сотрудницы консульства в Мурманске после скандала в отеле Заполярья и ее заявления о ненависти к русским.

Фото: скриншот фото Mash / t.me/breakingmash

Сейчас также читают: Пьяный северянин возле остановки на КПП напал на полицейского

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53Арктика в Москве: эксперты БРИКС решают судьбу заполярных месторождений и бизнеса

10:30В Североморске мужчина избил соседа рулоном обоев

10:23Жители Мурманской области бьют тревогу: В Апатитах погибают коровы

10:22Научная охота: как биологи в Арктике спасают домашние стада оленей от угона

09:50Руководителя мурманской компании подозревают в уклонении от уплаты налогов: сумма ущерба — 23 миллиона рублей

09:44Денежек на снос нет: В Мурманске больничный городок горит второй раз за ночь

09:42Арктический ковер: в Апатитах проходит уникальный фестиваль тюльпанов за полярным кругом

09:09Четыре награды Мурманска: город стал триумфатором премии «Туристические города»

08:20Синоптики прогнозируют в Мурманской области снег, туман и гололед

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

10:28Фатальный выбор: газобетон под пеноплексом — блоки начали крошиться уже на второй сезон

09:58Формируем компактную крону: 3 ошибки обрезки сада — так новички губят урожай

08:59Секреты раннего урожая: готовим теплицу к сезону — прогреваем землю

08:27Тест: реклама читает ваши мысли — узнайте, кто реально видит всю вашу историю в 2026 году

06:32К прошлому возврата нет: с 1 марта 2026 года для водителей многое изменилось — что должен учитывать каждый

04:51Как понять, что воры стали следить за квартирой: тревожные «звоночки» — на что обратить внимание

Все новости