До 2035 года Мурманской области потребуется 60 000 специалистов

23.06.2023, 16:01 Новости / Политика

С учетом планируемых и уже реализующихся проектов Арктике потребуется более 180 тысяч специалистов. Из них треть - в Мурманской области.

- Кадровая потребность Арктической зоны РФ до 2035 года - 182 тысячи человек, из них 60 тысяч рабочих мест в Мурманской области, - сообщила и.о. Мурманского арктического университета Ирина Шадрина на пленарной сессии «В Арктике жить, работать, учиться, познавать» всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся», который в эти дни проходит в Мурманске. 

Если два-три года назад требовалось 50-60% ребят с высшим образованием, то сейчас больше именно рабочих специальностей. Зампредседателя комитета Госдумы по экологии Александр Коган назвал это хорошим трендом.

Ранее председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев заявлял, что в ближайшие пять лет туристической сфере Кольского Заполярья потребуется минимум тысяча новых работников. Именно столько новых рабочих мест будет создано турбизнесом в ходе реализации 74 инвестиционных проектов в регионе.

Ранее Nord-News сообщало, что второй всероссийский форум-фестиваль волонтеров «Арктика. Лед тронулся» проходит в Мурманске с 22 по 25 июня.

Сейчас также читают: Ученые отправились в трехнедельную экспедицию в Арктику

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:37«Африканда» против США: почему Россия уступает в гонке стратегических металлов

22:17Асфальт в ненастье: на улице Баумана в Мурманске срочно перекладывают дорогу

21:33Гастрономические новинки и шоу байкеров: Иван Лебедев раскрыл программу на 110-летие Мурманска

21:15От Романова-на-Мурмане до здоровья в Арктике: Мурманск принимает Феодоритовские чтения

20:17В Мурманской области запускают масштабную декаду материнства: будущих мам ждут скидки и лекции

20:01Патриарх Кирилл наградил орденом кольского священника Алексея Карпова

18:44Новосибирский мошенник вернул мурманчанке похищенные деньги

17:54Мурманская «Колыбель» усилит помощь женщинам новой командой соцкоординаторов

17:45Через Арктику в Китай: первый балкер с белорусским грузом успешно прошёл Севморпуть

17:10Житель Калининграда устроил дебош на заправке в Мурманске

16:39Срывы рейсов: жители Снежногорска не могут выехать из города из-за нехватки водителей

16:35В Мурманске ученые представили портал наблюдения за природными явлениями в Арктике

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

19:01Чем засеять пустые грядки в конце сентября: 3 сидерата, которые заменят тонну навоза

16:41Перестаньте жарить картошку на подсолнечном масле: вот идеальное сочетание для хрустящей золотистой корочки

16:13Грибная икра по старинному рецепту: 1 секретный ингредиент сделает ее нежнее паштета, банки улетают первыми

Все новости