До 2035 года Мурманской области потребуется 60 000 специалистов

23.06.2023, 16:01 Новости / Политика

С учетом планируемых и уже реализующихся проектов Арктике потребуется более 180 тысяч специалистов. Из них треть - в Мурманской области.

- Кадровая потребность Арктической зоны РФ до 2035 года - 182 тысячи человек, из них 60 тысяч рабочих мест в Мурманской области, - сообщила и.о. Мурманского арктического университета Ирина Шадрина на пленарной сессии «В Арктике жить, работать, учиться, познавать» всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся», который в эти дни проходит в Мурманске. 

Если два-три года назад требовалось 50-60% ребят с высшим образованием, то сейчас больше именно рабочих специальностей. Зампредседателя комитета Госдумы по экологии Александр Коган назвал это хорошим трендом.

Ранее председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев заявлял, что в ближайшие пять лет туристической сфере Кольского Заполярья потребуется минимум тысяча новых работников. Именно столько новых рабочих мест будет создано турбизнесом в ходе реализации 74 инвестиционных проектов в регионе.

Ранее Nord-News сообщало, что второй всероссийский форум-фестиваль волонтеров «Арктика. Лед тронулся» проходит в Мурманске с 22 по 25 июня.

Сейчас также читают: Ученые отправились в трехнедельную экспедицию в Арктику

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29От Барнаула до Перми: одаренных школьников со всей России забросили в Хибины ради науки

21:32Бутылки больше не выпадут: в Мурманске на остановках массово устанавливают гигантские урны

20:4390 лет на страже дорог Заполярья: города Мурманской области чествуют сотрудников Госавтоинспекции

20:25Поедут в Североморск и Колу: Мурманская область закупила партию новых автобусов НЕФАЗ

19:35Представители креативных индустрий Заполярья встретятся в Мончегорске на фестивале «Табуретка»

19:19Безземельный Север: ученые выяснили, почему Арктика замерзла на 25 миллионов лет позже Антарктиды

19:08Корабелы идут на Ямал: ОСК присоединяется к стройке первой в мире водородной станции в Арктике

18:36Имя покойника: как легендарный ледокол «Арктика» на пять лет лишили своего названия

18:12Демонтаж заброшек и ремонт лифтов: Игорь Морарь рассказал, с какими бедами мурманчане идут к депутатам

17:33Виртуоз-звонарь из Мурмашинской исправительной колонии строгого режима стал дипломантом Всероссийского конкурса

17:23Путешественник Кожухов советует ловить семгу и впечатления в Мурманской области

16:55Двух мурманчанок задержали за похищение школьницы: с ее отца требовали 25 миллионов рублей

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

Все новости