До 2035 года Мурманской области потребуется 60 000 специалистов

23.06.2023, 16:01 Новости / Политика

С учетом планируемых и уже реализующихся проектов Арктике потребуется более 180 тысяч специалистов. Из них треть - в Мурманской области.

- Кадровая потребность Арктической зоны РФ до 2035 года - 182 тысячи человек, из них 60 тысяч рабочих мест в Мурманской области, - сообщила и.о. Мурманского арктического университета Ирина Шадрина на пленарной сессии «В Арктике жить, работать, учиться, познавать» всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся», который в эти дни проходит в Мурманске. 

Если два-три года назад требовалось 50-60% ребят с высшим образованием, то сейчас больше именно рабочих специальностей. Зампредседателя комитета Госдумы по экологии Александр Коган назвал это хорошим трендом.

Ранее председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев заявлял, что в ближайшие пять лет туристической сфере Кольского Заполярья потребуется минимум тысяча новых работников. Именно столько новых рабочих мест будет создано турбизнесом в ходе реализации 74 инвестиционных проектов в регионе.

Ранее Nord-News сообщало, что второй всероссийский форум-фестиваль волонтеров «Арктика. Лед тронулся» проходит в Мурманске с 22 по 25 июня.

Сейчас также читают: Ученые отправились в трехнедельную экспедицию в Арктику

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

17:29Танцы и драйв: в Заполярном отметят «бархатный» сезон семейным праздником

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости