До 2035 года Мурманской области потребуется 60 000 специалистов

23.06.2023, 16:01 Новости / Политика

С учетом планируемых и уже реализующихся проектов Арктике потребуется более 180 тысяч специалистов. Из них треть - в Мурманской области.

- Кадровая потребность Арктической зоны РФ до 2035 года - 182 тысячи человек, из них 60 тысяч рабочих мест в Мурманской области, - сообщила и.о. Мурманского арктического университета Ирина Шадрина на пленарной сессии «В Арктике жить, работать, учиться, познавать» всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся», который в эти дни проходит в Мурманске. 

Если два-три года назад требовалось 50-60% ребят с высшим образованием, то сейчас больше именно рабочих специальностей. Зампредседателя комитета Госдумы по экологии Александр Коган назвал это хорошим трендом.

Ранее председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев заявлял, что в ближайшие пять лет туристической сфере Кольского Заполярья потребуется минимум тысяча новых работников. Именно столько новых рабочих мест будет создано турбизнесом в ходе реализации 74 инвестиционных проектов в регионе.

Ранее Nord-News сообщало, что второй всероссийский форум-фестиваль волонтеров «Арктика. Лед тронулся» проходит в Мурманске с 22 по 25 июня.

Сейчас также читают: Ученые отправились в трехнедельную экспедицию в Арктику

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:42Популяция белых медведей в части Канады сократилась вдвое: ученые бьют тревогу из-за таяния льдов

23:32Кольский научный центр выиграл 250 миллионов на развитие инжинирингового центра в Арктике

22:57Телебашня Мурманска засияет праздничной иллюминацией в День народного единства

22:00Тюлень или морской котик: сотрудники Мурманского океанариума учат северян разбираться в видовых особенностях ластоногих

21:54Териберку превратят в круглогодичный курорт: в КРДВ раскрыли планы на новые отели

21:53По всем канонам интерпретации: на маршрутах Полярно-альпийского ботанического сада установили новые информационные стенды

21:33«Ботанику тут делать нечего»: 120 лет со дня рождения Николая Аврорина

19:55В Мурманске высадили 14 тысяч морозостойких тюльпанов к весне: какого цвета ждать

19:43Звонит сам Чибис: мошенники наштамповали дипфейки губернатора для атаки на мурманских пенсионеров

19:35В Мурманске за 1,5 миллиона рублей продают афишу с автографом Бедроса Киркорова

19:08Бои в манеже: в Мурманске впервые разыграют Кубок губернатора по кикбоксингу

18:55Продукты и лекарства по воздуху: Заполярье может попасть в пилотный проект Минтранса по запуску беспилотной авиации

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости