Второй форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» начался в Мурманске

22.06.2023, 09:38 Новости / Общество

Второй всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» проходит в Мурманске с 22 по 25 июня. В заполярную столицу приехали около 200 волонтеров, представителей экологических организаций, общественников и студентов из 89 субъектов РФ. Участники уже получили мерч мероприятия и в ближайшее время отправятся на мастер-классы от мурманских спасателей.

Волонтеры будут изучать азы выживания в суровых условиях Арктики с 10 до 13 часов. Спасатели Мурманского АКАСЦ проведут для них пять мастер-классов: «Альпинизм, начальная подготовка скалолаза», «Первая помощь при ДТП», «Помощь на открытой воде», «Водолазное дело», «Выживание в природной среде».

После обеда участники форума-фестиваля посетят с экскурсиями «Поезд Победы», который прибыл в Мурманск 21 июня. Ребят распределят в 14 групп по 15 человек. Далее ожидается обзорная экскурсия по столице Кольского Заполярья, а потом - знакомство участников и командообразование.

Торжественное открытие всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» начнется в 20:15 в областном ДК имени Кирова. Очно в нем будут участвовать губернатор Андрей Чибис, руководители ассоциации «Чистая страна» и проектного офиса АНО «Чистая Арктика».

Ранее Nord-News рассказывало, что ждет участников форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» в другие дни. Волонтеры будут проводить большие уборки, поднимут затонувшее судно, нанесут мурал на фасад Ледового дворца и примут участие в праздновании Дня молодежи

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Особый противопожарный режим введен в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:0390 000 рублей в месяц: Туристско-информационный центр ищет сотрудника для работы в Териберке

13:54Течет по обоям: В Мурманске на Инженерной жители просят отремонтировать крышу

13:52Музей истории Кандалакши объявил о закрытии из-за масштабного переезда

13:33Элита спецназа: бойцы «Нарвала» и «Варъяла» из Мурманской области завоевали краповые береты

13:30Мурманчанин отделался условкой и штрафом за хранение наркотиков

13:29Волонтёры Фонда защиты китов бьют тревогу: новая лососёвая ферма под Териберкой может изгнать морских млекопитающих от побережья — тюлени уходят, уток стало в 10 раз меньше

12:48Из Мексики в Заполярье: в Кировске расцвел редчайший кактус с козлиными рогами

12:40Кандалакшанка пырнула сожителя ножом и сама вызвала скорую

12:33От киберспорта до беспилотников: как проект «Арктическая школа» меняет Мурманск

12:32К терапевту не записывают: Минздрав Мурманской области пояснил повышенную нагрузку в кол-центре для Полярного

11:43Пенсионерке из Кировска мошенники вернут 1,5 миллиона рублей

11:11В Мурманске жильцы многоэтажки обогреваются газом — отопления нет

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

Все новости