Профессор ВШЭ рассказал, как остановится отток населения из Мурманской области

27.10.2023, 15:04 Новости / Политика

Профессор Высшей школы экономики, российский политтехнолог Марат Баширов уверен, что глобальные мировые тренды сулят Мурманской области и ее жителям позитивные изменения. 

По мнению профессора, сейчас в мире происходит распад однополярного мира, который провоцирует строительство новых транспортных коридоров и формирование разветвлённой логистики, меняющей всю мировую торговлю. При этом Мурманская область является одна из опорных точек Северного морского пути.  

- Мурманск, он как раз стоит на дуге, где кроме нас никого нет. (…) И в Мурманск сейчас огромные корпорации идут: Новатэк, Норникель, газпромовцы, нефтянники. Они же идут не потому, что им вот тут что-то, а из-за логистики, - сказал Марат Баширов корреспонденту Nord-News.

Он отметил, что происходящие изменения являются «точкой роста и в деньгах, и в условиях жизни». А самих жителей территорий ждет «более полный карман».

- Будете больше зарабатывать. Это раз. Во-вторых, изменится вузовская сфера. То есть запрос на совершенно других специалистов, которые должны будут работать на всех этих предприятиях, он будет только расти. И, соответственно, будут меняться вузы. Будут меняться вузы - будут больше заинтересованы родители, взрослые, ребенка в Москву или здесь [оставить – Ред.], потому что, соответственно, качественное образование и есть перспектива работы, - сказал профессор. 

Напомним, сегодня Марат Баширов выступил перед участниками форума муниципальных образований Мурманской области, где прочитает лекцию на тему «Россия в глобальном мире», а также встретился со студентами Мурманского арктического университета. 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Российские рыболовные суда смогут вставать на ремонт в Баренцбурге

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

22:02Большой спорт в каждый округ: в Мурманске к 1 сентября достроят новый модульный ФОК

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

01:34Сырая аджика: никакой варки — острый вкус без потери витаминов

00:01Шершни атакуют дачный участок: хитрое приспособление — насекомые попадут в смертельный капкан

22:33Пожелтение листьев у помидоров: обычная таблетка из аптеки возвращает в форму

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

Все новости