Профессор ВШЭ рассказал, как остановится отток населения из Мурманской области

27.10.2023, 15:04 Новости / Политика

Профессор Высшей школы экономики, российский политтехнолог Марат Баширов уверен, что глобальные мировые тренды сулят Мурманской области и ее жителям позитивные изменения. 

По мнению профессора, сейчас в мире происходит распад однополярного мира, который провоцирует строительство новых транспортных коридоров и формирование разветвлённой логистики, меняющей всю мировую торговлю. При этом Мурманская область является одна из опорных точек Северного морского пути.  

- Мурманск, он как раз стоит на дуге, где кроме нас никого нет. (…) И в Мурманск сейчас огромные корпорации идут: Новатэк, Норникель, газпромовцы, нефтянники. Они же идут не потому, что им вот тут что-то, а из-за логистики, - сказал Марат Баширов корреспонденту Nord-News.

Он отметил, что происходящие изменения являются «точкой роста и в деньгах, и в условиях жизни». А самих жителей территорий ждет «более полный карман».

- Будете больше зарабатывать. Это раз. Во-вторых, изменится вузовская сфера. То есть запрос на совершенно других специалистов, которые должны будут работать на всех этих предприятиях, он будет только расти. И, соответственно, будут меняться вузы. Будут меняться вузы - будут больше заинтересованы родители, взрослые, ребенка в Москву или здесь [оставить – Ред.], потому что, соответственно, качественное образование и есть перспектива работы, - сказал профессор. 

Напомним, сегодня Марат Баширов выступил перед участниками форума муниципальных образований Мурманской области, где прочитает лекцию на тему «Россия в глобальном мире», а также встретился со студентами Мурманского арктического университета. 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Российские рыболовные суда смогут вставать на ремонт в Баренцбурге

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:16Дорога на Заозёрск меняется: на стратегическом мосту 1969 года постройки начался капремонт

00:13Бьют без промаха: северянка взяла медаль Чемпионата России, а мончегорцы покорили Нижний

23:56В Мурманске появилось оборудование за 13 млн: оно ускорит раскрытие преступлений

23:47Животные на связи со спутником: как зарубежный проект Icarus поможет читать повадки зверей в Арктике

23:32В Кольском округе пройдет эстафета ко Дню Победы: успейте собрать взрослую команду до 6 мая

23:10В «Долину Славы» передали уникальную книгу-рукопись легендарного партизанского командира Заполярья

21:56Рев моторов в Североморске: байкеры открывают сезон и зовут северян на крутую фотосессию

20:39В ЗАТО Александровск школьники расшифровали секретный код Победы на игровом форуме

19:50В Мурманске продают ноги и левую руку для Сони

19:36Двое жителей Мурманской области ответят за нарушение тайны телефонных переговоров

19:23На трассе «Кола» под Апатитами полыхал автомобиль: шесть пожарных боролись с огнем

18:33Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за покушение на убийство

07:33Заправлять рубашку или нет? 2 главных правила, которые работают всегда — забудьте о моде

06:31Визуально увеличить комнату: 3 предмета мебели, которые делают квартиру тесной и тёмной

05:01Никакого рассола и возни: эта скумбрия получится нежнее любой покупной

03:32Пионы не цветут, хотя куст зелёный: 5 главных причин — и как это исправить

02:00Японский секрет здоровья: 2 вида продуктов, от которых лучше отказаться — совет диетолога

00:33Жёсткая вода против белого: 2 простых шага, чтобы вещи не становились серыми

Все новости