Профессор ВШЭ рассказал, как остановится отток населения из Мурманской области

27.10.2023, 15:04 Новости / Политика

Профессор Высшей школы экономики, российский политтехнолог Марат Баширов уверен, что глобальные мировые тренды сулят Мурманской области и ее жителям позитивные изменения. 

По мнению профессора, сейчас в мире происходит распад однополярного мира, который провоцирует строительство новых транспортных коридоров и формирование разветвлённой логистики, меняющей всю мировую торговлю. При этом Мурманская область является одна из опорных точек Северного морского пути.  

- Мурманск, он как раз стоит на дуге, где кроме нас никого нет. (…) И в Мурманск сейчас огромные корпорации идут: Новатэк, Норникель, газпромовцы, нефтянники. Они же идут не потому, что им вот тут что-то, а из-за логистики, - сказал Марат Баширов корреспонденту Nord-News.

Он отметил, что происходящие изменения являются «точкой роста и в деньгах, и в условиях жизни». А самих жителей территорий ждет «более полный карман».

- Будете больше зарабатывать. Это раз. Во-вторых, изменится вузовская сфера. То есть запрос на совершенно других специалистов, которые должны будут работать на всех этих предприятиях, он будет только расти. И, соответственно, будут меняться вузы. Будут меняться вузы - будут больше заинтересованы родители, взрослые, ребенка в Москву или здесь [оставить – Ред.], потому что, соответственно, качественное образование и есть перспектива работы, - сказал профессор. 

Напомним, сегодня Марат Баширов выступил перед участниками форума муниципальных образований Мурманской области, где прочитает лекцию на тему «Россия в глобальном мире», а также встретился со студентами Мурманского арктического университета. 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Российские рыболовные суда смогут вставать на ремонт в Баренцбурге

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:02По следам Сергиенко: художники Мурманска провели масштабный пленэр на скалах Териберки

11:45Далеко и страшно: жительница Алакуртти пытается уберечь школьников от волка

11:43Житель Кандалакши из-за повторного пьяного вождения лишился кроссовера

11:26Мастер-классы из Ловозера и песни под куваксой: в Мурманске впервые прогремел фестиваль саамов

10:47Штурм горы и кросс-кантри: Минспорта Заполярья назвало имена лучших велогонщиков области

10:45Нечего надеть?: житель Оленегорска пытался украсть одежду в одном из мурманских магазинов

10:36«Зверосовхоз переименовали»? Житель Мурманска пытается вернуть названия остановкам общественного транспорта

10:21Кукольный архив: Мурманский театр выставил в фойе персонажей ушедших спектаклей

09:57В Алакуртти предали земле останки 27 защитников Заполярья, найденных поисковиками

09:50Поднялся на крышу тепловоза и получил удар током: на станции Кола произошел несчастный случай с машинистом

09:03Мурманский пловец Владислав Сапожников обошел 100 атлетов в шоу «Титаны» на ТНТ

08:20На востоке Мурманской области ожидаются ливни

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

Все новости