Профессор ВШЭ рассказал, как остановится отток населения из Мурманской области

27.10.2023, 15:04 Новости / Политика

Профессор Высшей школы экономики, российский политтехнолог Марат Баширов уверен, что глобальные мировые тренды сулят Мурманской области и ее жителям позитивные изменения. 

По мнению профессора, сейчас в мире происходит распад однополярного мира, который провоцирует строительство новых транспортных коридоров и формирование разветвлённой логистики, меняющей всю мировую торговлю. При этом Мурманская область является одна из опорных точек Северного морского пути.  

- Мурманск, он как раз стоит на дуге, где кроме нас никого нет. (…) И в Мурманск сейчас огромные корпорации идут: Новатэк, Норникель, газпромовцы, нефтянники. Они же идут не потому, что им вот тут что-то, а из-за логистики, - сказал Марат Баширов корреспонденту Nord-News.

Он отметил, что происходящие изменения являются «точкой роста и в деньгах, и в условиях жизни». А самих жителей территорий ждет «более полный карман».

- Будете больше зарабатывать. Это раз. Во-вторых, изменится вузовская сфера. То есть запрос на совершенно других специалистов, которые должны будут работать на всех этих предприятиях, он будет только расти. И, соответственно, будут меняться вузы. Будут меняться вузы - будут больше заинтересованы родители, взрослые, ребенка в Москву или здесь [оставить – Ред.], потому что, соответственно, качественное образование и есть перспектива работы, - сказал профессор. 

Напомним, сегодня Марат Баширов выступил перед участниками форума муниципальных образований Мурманской области, где прочитает лекцию на тему «Россия в глобальном мире», а также встретился со студентами Мурманского арктического университета. 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Российские рыболовные суда смогут вставать на ремонт в Баренцбурге

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости