В Мурманской области откроют три пункта пребывания для беженцев в Европу

23.11.2023, 13:35 Новости / Политика

В Мурманской области введен режим повышенной готовности из-за Финляндии, заявившей о закрытии всех КПП на границе с Россией кроме одного – МАПП «Лотта» (для финнов «Райа-Йоосеппи»). Подписанное постановление об этом еще не опубликовано, однако в открытом доступе уже появился проект документа.

В тексте сказано, что режим повышенной готовности вводится в регионе с 22 часов 22 ноября 2023 года. Он действует для органов управления и сил Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Однако на граждан это тоже накладывает определенные ограничения и обязанности.

Этим же документом предлагается выделить из резервного фонда правительства Мурманской области деньги для Мурманска, Кольского и Кандалакшского района. Уточняется, что они пойдут на организацию пунктов временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Мурманской области с целью пересечь границу РФ.

Пункты временного пребывания должны организовать местные администрации с 14 часов 23 ноября. Для них определены адреса. В Мурманске - жилой район Абрам-Мыс, переулок Охотничий, 5; в Зверосовхозе - улица Зеленая, 16; в Кандалакше - Кандалакшское шоссе, 21.

Посчитать, сколько денег нужно и подготовить проект постановления об их выделении будет поручено министерству региональной безопасности Мурманской области.

Ранее губернатор Андрей Чибис предположил возможный кратный рост количества иностранных граждан, желающих попасть в Финляндию через территорию Мурманской области.

По словам главы региона, на КПП «Салла» растет количество иностранцев. Сейчас там порядка 400 человек, из которых в Финляндию сегодня пропустили только 50. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Утилизация «Лепсе» в Мурманской области стоила около 60 млн евро

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Ремонт дорог в Мурманске идет по графику: Иван Лебедев провел совещание с девятью подрядчиками

21:41Ученые ААНИИ получат секретные данные капитанов для точных прогнозов в Арктике

20:24В Мурманске появилось новое масштабное граффити в честь юбилея Союза театральных деятелей

19:37Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

19:35Олег из Апатитов продает пионерку с барабаном за 32 тысячи рублей

19:26На улицах Мурманска вовсю идет благоустройство: где навели порядок и начали высадку цветов

18:33В Мурманской области краснокнижные птицы вывели потомство

18:20Сроки сдачи атомного ледокола «Чукотка» перенесли на 2027 год по распоряжению Мишустина

18:19Сбер и «Город Солнца» построят микрорайон с социальной инфраструктурой в Кузьмолово

17:44Фитнес под открытым небом: мурманчан зовут на бесплатную тренировку в это воскресенье

17:33Сбер и «МАВИС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере строительства недвижимости

17:11Жара в Арктике отступит? Ученые РАН дали неожиданный прогноз погоды до 2035 года

00:05Летняя морковь без полива после всходов: используем брусок — растение само находит влагу

22:40Отёки возникают не только из-за избытка соли: комплекс причин от состояния щитовидной железы до застоя лимфы

21:02Готовим рисовый хлеб без пшеничной муки: фигура остаётся в форме без отказа от любимого продукта

18:02Ошибки при обрезке сада: есть промежуток времени, когда дерево нельзя трогать

16:26Клёв в жаркий полдень: улов возможен, но надо выбрать правильные места

15:07Удивительный интеллект сорок: сложные гнезда и ложные закладки еды

Все новости