В Мурманской области откроют три пункта пребывания для беженцев в Европу

23.11.2023, 13:35 Новости / Политика

В Мурманской области введен режим повышенной готовности из-за Финляндии, заявившей о закрытии всех КПП на границе с Россией кроме одного – МАПП «Лотта» (для финнов «Райа-Йоосеппи»). Подписанное постановление об этом еще не опубликовано, однако в открытом доступе уже появился проект документа.

В тексте сказано, что режим повышенной готовности вводится в регионе с 22 часов 22 ноября 2023 года. Он действует для органов управления и сил Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Однако на граждан это тоже накладывает определенные ограничения и обязанности.

Этим же документом предлагается выделить из резервного фонда правительства Мурманской области деньги для Мурманска, Кольского и Кандалакшского района. Уточняется, что они пойдут на организацию пунктов временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Мурманской области с целью пересечь границу РФ.

Пункты временного пребывания должны организовать местные администрации с 14 часов 23 ноября. Для них определены адреса. В Мурманске - жилой район Абрам-Мыс, переулок Охотничий, 5; в Зверосовхозе - улица Зеленая, 16; в Кандалакше - Кандалакшское шоссе, 21.

Посчитать, сколько денег нужно и подготовить проект постановления об их выделении будет поручено министерству региональной безопасности Мурманской области.

Ранее губернатор Андрей Чибис предположил возможный кратный рост количества иностранных граждан, желающих попасть в Финляндию через территорию Мурманской области.

По словам главы региона, на КПП «Салла» растет количество иностранцев. Сейчас там порядка 400 человек, из которых в Финляндию сегодня пропустили только 50. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Утилизация «Лепсе» в Мурманской области стоила около 60 млн евро

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43«Жаль, что лужи остались на том же месте, даже стали еще полноводнее»: житель Кандалакши пожаловался на работу ливневки

11:37Эксперты: рынок автокредитования в России вырос на 22% за девять месяцев 2026 года

11:15Голод гонит к людям: что заставляет медведей выходить к поселкам перед зимней спячкой

11:0667-летний бизнесмен из Кировска ответит в суде за травмы 12 пассажиров маршрутки и ребенка

10:43Форум «Арктика, жди меня!»: как молодежь будет развивать высокие широты России

10:36Обед с артистом и караоке с артистом: в Апатитах открыли секреты программы III кинофестиваля «Талант»

10:14Суд 19 и 21 октября решит судьбу арестованного судна «Профессор Молчанов» в Арктике

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

09:50Взойти на борт разрешено: боевые корабли Северного флота открыли для обычных граждан на Таймыре

09:31В онкодиспансере Мурманска откроют аптечный пункт — Минздрав региона

09:15В Мурманске 2 дежурных караула тушили заброшенный гараж

09:115 мурманских депутатов ждут горожан для решения личных вопросов на этой неделе

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

Все новости