В Мурманской области откроют три пункта пребывания для беженцев в Европу

23.11.2023, 13:35 Новости / Политика

В Мурманской области введен режим повышенной готовности из-за Финляндии, заявившей о закрытии всех КПП на границе с Россией кроме одного – МАПП «Лотта» (для финнов «Райа-Йоосеппи»). Подписанное постановление об этом еще не опубликовано, однако в открытом доступе уже появился проект документа.

В тексте сказано, что режим повышенной готовности вводится в регионе с 22 часов 22 ноября 2023 года. Он действует для органов управления и сил Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Однако на граждан это тоже накладывает определенные ограничения и обязанности.

Этим же документом предлагается выделить из резервного фонда правительства Мурманской области деньги для Мурманска, Кольского и Кандалакшского района. Уточняется, что они пойдут на организацию пунктов временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Мурманской области с целью пересечь границу РФ.

Пункты временного пребывания должны организовать местные администрации с 14 часов 23 ноября. Для них определены адреса. В Мурманске - жилой район Абрам-Мыс, переулок Охотничий, 5; в Зверосовхозе - улица Зеленая, 16; в Кандалакше - Кандалакшское шоссе, 21.

Посчитать, сколько денег нужно и подготовить проект постановления об их выделении будет поручено министерству региональной безопасности Мурманской области.

Ранее губернатор Андрей Чибис предположил возможный кратный рост количества иностранных граждан, желающих попасть в Финляндию через территорию Мурманской области.

По словам главы региона, на КПП «Салла» растет количество иностранцев. Сейчас там порядка 400 человек, из которых в Финляндию сегодня пропустили только 50. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Утилизация «Лепсе» в Мурманской области стоила около 60 млн евро

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Север помогает: жители Апатитов отправили сотни коробок гумпомощи в зону СВО

06:15Трагедия на тонком льду: спасатели рассказали о гибели двух мужчин на Ковдозере

00:20Проводка под замену: у мемориала «Алеша» снова заработают туалеты

23:45Первый раз в первый класс: в Заполярье 1 апреля начнется прием детей в школы

23:32Первый юбилей: Росгвардия отмечает 10-летие службы

23:15Месяц улыбок: в мурманских детсадах закончился фестиваль «Белый медвежонок»

21:43Логистический гигант в Арктике: «Росатом» и DP World создают мега-СП на базе FESCO

21:32Трагедия на Шпицбергене: полиция расследует убийство молодой белой медведицы

20:14Выплаты до 1,9 млн рублей: в Мурманской области 42 семьи получили денежную поддержку на жилье

18:33Минздрав Мурманской области пояснил, что врачу-неврологу ноутбук с дисководом не нужен

18:16Лед на миллионы: «Олкон» подарил Оленегорску современный комбайн для идеального катка

17:44Хохлома в Заполярье: Мурманская научка приглашает на мастер-класс по росписи (12+)

07:01Не выбрасывайте обувь: секрет из СССР — всего 2 компонента и подошва склеена навсегда

04:43Гороскоп на 29 марта для всех знаков: Тельцов ждет судьбоносное известие, а Девам готовят денежную ловушку

03:32Разбитость с утра: почему храп лишает человека сил и энергии после сна — комментарий эксперта

01:24Вредители вымрут за 1 день: эксперт раскрыла хитрый метод борьбы с медведкой в апреле

23:57Тайное оружие из ванной: 6 лайфхаков, которые очищают все — от кроссовок до утюга

23:29Копеечный хит из аптеки: 5 эффективных способов забыть о выпадении волос и запахе пота

Все новости