В Мурманской области откроют три пункта пребывания для беженцев в Европу

23.11.2023, 13:35 Новости / Политика

В Мурманской области введен режим повышенной готовности из-за Финляндии, заявившей о закрытии всех КПП на границе с Россией кроме одного – МАПП «Лотта» (для финнов «Райа-Йоосеппи»). Подписанное постановление об этом еще не опубликовано, однако в открытом доступе уже появился проект документа.

В тексте сказано, что режим повышенной готовности вводится в регионе с 22 часов 22 ноября 2023 года. Он действует для органов управления и сил Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Однако на граждан это тоже накладывает определенные ограничения и обязанности.

Этим же документом предлагается выделить из резервного фонда правительства Мурманской области деньги для Мурманска, Кольского и Кандалакшского района. Уточняется, что они пойдут на организацию пунктов временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Мурманской области с целью пересечь границу РФ.

Пункты временного пребывания должны организовать местные администрации с 14 часов 23 ноября. Для них определены адреса. В Мурманске - жилой район Абрам-Мыс, переулок Охотничий, 5; в Зверосовхозе - улица Зеленая, 16; в Кандалакше - Кандалакшское шоссе, 21.

Посчитать, сколько денег нужно и подготовить проект постановления об их выделении будет поручено министерству региональной безопасности Мурманской области.

Ранее губернатор Андрей Чибис предположил возможный кратный рост количества иностранных граждан, желающих попасть в Финляндию через территорию Мурманской области.

По словам главы региона, на КПП «Салла» растет количество иностранцев. Сейчас там порядка 400 человек, из которых в Финляндию сегодня пропустили только 50. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Утилизация «Лепсе» в Мурманской области стоила около 60 млн евро

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

19:38«Купил у незнакомца за 50 тысяч»: в Мурманске подросток без прав устроил погоню с ГАИ на тонированном авто

18:23«Сортиром площадь испоганят»: в Кировске назревает скандал из-за установки общественных туалетов на центральной площади

17:23Госавтоинспекция Мурманской области рассказала, почему на питбайках нельзя ездить по дорогам общего пользования

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости