Новости / Общество

Ветеран Кольской АЭС Анатолий Кормиленко награжден медалью «300 лет Ростехнадзору»

14.11.2019, 13:47 Новости / Общество

Анатолий Петрович Кормиленко удостоен награды за преданность профессии и как один из лучших специалистов в сфере обеспечения безопасности объектов атомной энергетики.

Медаль торжественно вручили на Кольской АЭС - предприятии, с которым связано более 40 лет трудовой биографии Анатолия Петровича. Ветерана с заслуженной наградой тепло поздравили директор атомной станции Василий Омельчук и главный инженер Владимир Матвеев.

Выпускник прославленного МИФИ Анатолий Кормиленко в далеком 1972 году приехал в Мурманскую область на еще строящуюся Кольскую АЭС. Работал в должности старшего инженера физлаборатории атомной станции (ныне это «Отдел ядерной безопасности и надёжности»). Затем 30 лет трудился в системе государственного атомного надзора, но здесь же, на Кольской АЭС.

Сегодня государственный атомный надзор осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору или Ростехнадзор.

Служба ведет свою историю со времен императора-реформатора Петра I, учредившего своим Указом 10 декабря (23 декабря по новому стилю) российскую Берг-коллегию для горного и промышленного надзора. А это значит, что Ростехнадзор всего через несколько недель будет отмечать 300-летие. По этому случаю была учреждена юбилейная медаль, вручить которую решено, в том числе, и заслуженным ветеранам ведомства.

Сейчас читают также: В Мурманске пропала труба у миниатюрного памятника «Морской волк»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

06:32Салат «Праздничный» — украшение новогоднего стола: готовится всего за 5 минут, а получается невероятно вкусным

05:32Хурма больше не вяжет: 2 способа убрать горечь — теперь она слаще чем мёд

04:29Любовный гороскоп на 18 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — романтику, Скорпионам — испытания, Водолеям — личное счастье

03:29Волшебные правила зимнего гардероба 25/26: что важно знать модницам за 50 — чтоб и тепло, и элегантно

03:01Спасла фикус Бенджамина от листопада: нашла и устранила 4 причины — перестал сбрасывать листья

02:29Вместо пельменей — жижа из теста: какие ошибки приводят к провалу при варке

Все новости