За год служебные собаки раскрыли сотню преступлений в Мурманской области

14.11.2019, 20:01 Новости / Общество

За 2019 год служебные собаки раскрыли почти сотню преступлений в Мурманской области: 61 кражу, 23 грабежа, 1 разбойное нападение, 5 фактов незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. Об этом рассказали в региональном УМВД.

Так, недавно полицейский и его напарник пес Ярл помогли раскрыть кражу из автомобиля. Потерпевшему вернули похищенное спустя всего несколько часов.

Как рассказал сотрудник правоохранительных органов, они с собакой выдвинулись в составе следственно-оперативной группы в поселок Териберка. Там, у местного жителя вскрыли два авто и украли аккумулятор и домкрат.

- От места, где они были припаркованы, на улице Школьная, кинолог пустил собаку по следу. Пес обнюхал капот, взял след от места преступления, сориентировался и пошел по нему. Вскоре собака привела на улицу Советская и остановилась возле автомобиля «ВАЗ-2105» зеленого цвета. Как оказалось, схожую по приметам машину видели на месте происшествия, - рассказали в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Рядом с ней находился мужчина. Подоспевший участковый проверил у него документы, подозреваемого доставили в пункт полиции. Он рассказал, что преступление совершил его знакомый. Мужчину задержали, он сознался в содеянном и отдал украденное.

По факту автокражи полицейские возбудили уголовное дело. Злоумышленника может ожидать несколько лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что щенок по кличке Вилли из апатитского приюта для собак «Бездомный ангел» попал на службу во второй отряд федеральной противопожарной службы. Новую «работу» дворняга получила 30 октября, сейчас со щенком активно занимаются дрессурой опытные собаководы из личного состава части.

До этого  в Алакуртти создали питомник ездовых хасок для военных. В него были приняты на содержание щенки и несколько взрослых собак.

Фото: УМВД

Сейчас читают также: В Мурманске пропала труба у миниатюрного памятника «Морской волк»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

16:03«Сила Севера — в людях» — «За тобой стоит человек, который поможет»: как в Мурманской медицине работает наставничество

15:24«Никогда так не поступай с женщинами»: Алексей Гоман на Дне шахтера в Ковдоре раскрыл тайну из детства

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

Все новости