За год служебные собаки раскрыли сотню преступлений в Мурманской области

14.11.2019, 20:01 Новости / Общество

За 2019 год служебные собаки раскрыли почти сотню преступлений в Мурманской области: 61 кражу, 23 грабежа, 1 разбойное нападение, 5 фактов незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. Об этом рассказали в региональном УМВД.

Так, недавно полицейский и его напарник пес Ярл помогли раскрыть кражу из автомобиля. Потерпевшему вернули похищенное спустя всего несколько часов.

Как рассказал сотрудник правоохранительных органов, они с собакой выдвинулись в составе следственно-оперативной группы в поселок Териберка. Там, у местного жителя вскрыли два авто и украли аккумулятор и домкрат.

- От места, где они были припаркованы, на улице Школьная, кинолог пустил собаку по следу. Пес обнюхал капот, взял след от места преступления, сориентировался и пошел по нему. Вскоре собака привела на улицу Советская и остановилась возле автомобиля «ВАЗ-2105» зеленого цвета. Как оказалось, схожую по приметам машину видели на месте происшествия, - рассказали в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Рядом с ней находился мужчина. Подоспевший участковый проверил у него документы, подозреваемого доставили в пункт полиции. Он рассказал, что преступление совершил его знакомый. Мужчину задержали, он сознался в содеянном и отдал украденное.

По факту автокражи полицейские возбудили уголовное дело. Злоумышленника может ожидать несколько лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что щенок по кличке Вилли из апатитского приюта для собак «Бездомный ангел» попал на службу во второй отряд федеральной противопожарной службы. Новую «работу» дворняга получила 30 октября, сейчас со щенком активно занимаются дрессурой опытные собаководы из личного состава части.

До этого  в Алакуртти создали питомник ездовых хасок для военных. В него были приняты на содержание щенки и несколько взрослых собак.

Фото: УМВД

Сейчас читают также: В Мурманске пропала труба у миниатюрного памятника «Морской волк»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости