Новости / Общество

За год служебные собаки раскрыли сотню преступлений в Мурманской области

14.11.2019, 20:01 Новости / Общество

За 2019 год служебные собаки раскрыли почти сотню преступлений в Мурманской области: 61 кражу, 23 грабежа, 1 разбойное нападение, 5 фактов незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. Об этом рассказали в региональном УМВД.

Так, недавно полицейский и его напарник пес Ярл помогли раскрыть кражу из автомобиля. Потерпевшему вернули похищенное спустя всего несколько часов.

Как рассказал сотрудник правоохранительных органов, они с собакой выдвинулись в составе следственно-оперативной группы в поселок Териберка. Там, у местного жителя вскрыли два авто и украли аккумулятор и домкрат.

- От места, где они были припаркованы, на улице Школьная, кинолог пустил собаку по следу. Пес обнюхал капот, взял след от места преступления, сориентировался и пошел по нему. Вскоре собака привела на улицу Советская и остановилась возле автомобиля «ВАЗ-2105» зеленого цвета. Как оказалось, схожую по приметам машину видели на месте происшествия, - рассказали в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Рядом с ней находился мужчина. Подоспевший участковый проверил у него документы, подозреваемого доставили в пункт полиции. Он рассказал, что преступление совершил его знакомый. Мужчину задержали, он сознался в содеянном и отдал украденное.

По факту автокражи полицейские возбудили уголовное дело. Злоумышленника может ожидать несколько лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что щенок по кличке Вилли из апатитского приюта для собак «Бездомный ангел» попал на службу во второй отряд федеральной противопожарной службы. Новую «работу» дворняга получила 30 октября, сейчас со щенком активно занимаются дрессурой опытные собаководы из личного состава части.

До этого  в Алакуртти создали питомник ездовых хасок для военных. В него были приняты на содержание щенки и несколько взрослых собак.

Фото: УМВД

Сейчас читают также: В Мурманске пропала труба у миниатюрного памятника «Морской волк»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:08За сутки в Мурманске выпало 11 см снега

19:50Столкнулись лоб в лоб и загорелись: в ДТП в Апатитском районе погибли 3 человека

18:35В Мурманской области средняя себестоимость одного рейса теплохода составляет 12,3 миллиона рублей

17:25В ДТП в Печенгском районе погиб ребенок

16:20Руками брал еду в кафе с чужих тарелок: в Кандалакше арестовали 36-летнего хулигана

15:309 марта общественный транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

13:35Дом на Павлова в Мурманске сгорел полностью, людям ищут жилье

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как не заразиться токсоплазмозом

12:24Жители Мурманска оценили концепцию обновления площади у «Меридиана»

12:15На трассе «Кола» в Мурманской области ограничили движение грузовиков

11:23Пение моржей в Арктике похоже на колокольный звон

00:07Как опытные водители справляются с «эффектом 30-го километра»: что надо делать — способы сохранения концентрации внимания

23:02Отношения с ними похожи на сказку: 5 самых щедрых знаков зодиака среди мужчин — ухаживают красиво

22:15Интерьер по-турецки: что делают хозяйки, чтобы дома было уютно — хорошие привычки

21:31Магазинную «химию» не покупаю: использую народные средства — водный камень очищается за считанные минуты

20:45Как решить проблему с арматурой при сверлении стены: есть несколько способов — какой лучше

20:14На 8 Марта часто готовлю салат с красной рыбой: авокадо и огурец придают ему пикантности — настоящий шедевр

Все новости