За год служебные собаки раскрыли сотню преступлений в Мурманской области

14.11.2019, 20:01 Новости / Общество

За 2019 год служебные собаки раскрыли почти сотню преступлений в Мурманской области: 61 кражу, 23 грабежа, 1 разбойное нападение, 5 фактов незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. Об этом рассказали в региональном УМВД.

Так, недавно полицейский и его напарник пес Ярл помогли раскрыть кражу из автомобиля. Потерпевшему вернули похищенное спустя всего несколько часов.

Как рассказал сотрудник правоохранительных органов, они с собакой выдвинулись в составе следственно-оперативной группы в поселок Териберка. Там, у местного жителя вскрыли два авто и украли аккумулятор и домкрат.

- От места, где они были припаркованы, на улице Школьная, кинолог пустил собаку по следу. Пес обнюхал капот, взял след от места преступления, сориентировался и пошел по нему. Вскоре собака привела на улицу Советская и остановилась возле автомобиля «ВАЗ-2105» зеленого цвета. Как оказалось, схожую по приметам машину видели на месте происшествия, - рассказали в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Рядом с ней находился мужчина. Подоспевший участковый проверил у него документы, подозреваемого доставили в пункт полиции. Он рассказал, что преступление совершил его знакомый. Мужчину задержали, он сознался в содеянном и отдал украденное.

По факту автокражи полицейские возбудили уголовное дело. Злоумышленника может ожидать несколько лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что щенок по кличке Вилли из апатитского приюта для собак «Бездомный ангел» попал на службу во второй отряд федеральной противопожарной службы. Новую «работу» дворняга получила 30 октября, сейчас со щенком активно занимаются дрессурой опытные собаководы из личного состава части.

До этого  в Алакуртти создали питомник ездовых хасок для военных. В него были приняты на содержание щенки и несколько взрослых собак.

Фото: УМВД

Сейчас читают также: В Мурманске пропала труба у миниатюрного памятника «Морской волк»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:53В гимназии № 6 Мурманска открыли класс будущих теплоэнергетиков

12:31Мусорный коллапс в Апатитах на улице Зиновьева продлится до конца недели — регоператор

12:28Загадочный заплыв: в Лапландском заповеднике дикий олень уплыл на остров и остался там на двое суток

12:13Льготное кредитование аграриев малого и среднего бизнеса увеличилось на 13% за первое полугодие

11:41Зооволонтеры в Мурманске просят помочь: 20 питомцам прописали антибиотик — карантин

11:39Эксперты выяснили, в какие часы россияне чаще всего делают покупки по выходным

11:31Квиз, ретроприставки и эбру: знаменитая Библиотека комиксов в Мурманске празднует день рождения

11:15Не стало выдающегося ученого из Апатитов Андрея Арзамасцева

10:49В самом северном ботаническом саду России выпустили уникальный гид по птицам

10:14На Шпицбергене в первый класс пошла единственная ученица: как устроена самая северная школа

10:03Андрей МИЛОХИН. Мурманская Миля как мера измерения событийного туризма

09:43Рекордный долг: северяне задолжали за коммуналку 9,6 миллиарда перед ростом тарифов

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

Все новости