Новости / Общество

За год служебные собаки раскрыли сотню преступлений в Мурманской области

14.11.2019, 20:01 Новости / Общество

За 2019 год служебные собаки раскрыли почти сотню преступлений в Мурманской области: 61 кражу, 23 грабежа, 1 разбойное нападение, 5 фактов незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. Об этом рассказали в региональном УМВД.

Так, недавно полицейский и его напарник пес Ярл помогли раскрыть кражу из автомобиля. Потерпевшему вернули похищенное спустя всего несколько часов.

Как рассказал сотрудник правоохранительных органов, они с собакой выдвинулись в составе следственно-оперативной группы в поселок Териберка. Там, у местного жителя вскрыли два авто и украли аккумулятор и домкрат.

- От места, где они были припаркованы, на улице Школьная, кинолог пустил собаку по следу. Пес обнюхал капот, взял след от места преступления, сориентировался и пошел по нему. Вскоре собака привела на улицу Советская и остановилась возле автомобиля «ВАЗ-2105» зеленого цвета. Как оказалось, схожую по приметам машину видели на месте происшествия, - рассказали в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Рядом с ней находился мужчина. Подоспевший участковый проверил у него документы, подозреваемого доставили в пункт полиции. Он рассказал, что преступление совершил его знакомый. Мужчину задержали, он сознался в содеянном и отдал украденное.

По факту автокражи полицейские возбудили уголовное дело. Злоумышленника может ожидать несколько лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что щенок по кличке Вилли из апатитского приюта для собак «Бездомный ангел» попал на службу во второй отряд федеральной противопожарной службы. Новую «работу» дворняга получила 30 октября, сейчас со щенком активно занимаются дрессурой опытные собаководы из личного состава части.

До этого  в Алакуртти создали питомник ездовых хасок для военных. В него были приняты на содержание щенки и несколько взрослых собак.

Фото: УМВД

Сейчас читают также: В Мурманске пропала труба у миниатюрного памятника «Морской волк»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

Все новости