С 1 сентября в Мурманске заработает первый в области Яндекс.лицей

23.01.2020, 11:49 Новости / Общество

С 1 сентября в Мурманске заработает первый в области Яндекс.лицей, который бесплатно обучит школьников программированию.

Согласно описанию проекта, с программированием ученики знакомятся на примере Python - одним из самых популярных языков в мире, применение которому находится и в YouTube, и в NASA, и в Яндексе.

Также отмечается, что занятия ведут местные преподаватели, прошедшие специальный отбор и обучение.

На базе какого учебного заведения в Мурманске будут проводить занятия, не сообщается. Обычно, занятия проходят дважды в неделю, в группе - не больше 17 человек. После каждого урока нужно выполнять домашние задания. Преимущественно принимаются ученики 8 и 9 классов.

Помимо Яндекс.лицея, в регионе отрабатывается запуск детского тарифа Яндекс.такси.

- Процесс небыстрый, но он запущен - нужно оборудовать машины детскими креслами и договориться с компаниями-партнёрами, - отметил губернатор Заполярья Андрей Чибис.

Напомним, что также в планах прорабатывать запуск Яндекс.Учебников и Яндекс.Практикума. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Участковый из Североморска спас вопящую кошку с балкона на третьем этаже

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости